• суббота, 20 Апреля, 06:58
  • Baku Баку 14°C

Армения для армян,

05 января 2018 | 11:47
Армения для армян,

КОММЕНТАРИЙ
Россия должна потерять Армению, она должна признать независимость, и причина развода уже объявлена - нас назвали «гулящей женой», а это начало и основание развода. Они не могут оставаться в Армении и превратить Армению в питательную среду, Армения - родина армян.
Об этом в беседе с армянским информационным ресурсом Lragir.am заявил экс-депутат и бывший политзаключенный Азат Аршакян, пообещавший, что в будущем году Армения вместе с союзниками предпримет шаги в этом направлении. А потому, дескать, армянская армия должна быть боеспособной, а политический дух - жизнеспособным.
Однако интересно, чем же может быть страшна армянская армия для России?
Относительно неопределенности в Армении по поводу премьерства Аршакян был весьма категоричен, завив, что в стране нет неопределенности, мол, тут все решено, и криминальная олигархия крепко устроилась, а власть стала передаваться по наследству.
Хозяин должен уйти
Судя по высказываниям Аршакяна, армянский народ не в состоянии сформировать власть в собственной стране, а решения и колебания власть предержащих «не стоят и гроша ломаного, потому что они манекены, источником их власти является не армянский народ, они ставленники». Поэтому главной для них задачей является любой ценой остаться у власти. В этом плане очень важны мартовские выборы в России и жесткость санкций против российской великодержавности, считает Аршакян.
Однако ни у кого не вызывает сомнений, что на президентских выборах в России победу одержит ныне действующий президент Владимир Путин. Так что в этом плане армянам уповать не на кого - все останется по-прежнему. Что же касается санкций, то Владимир Владимирович уже ответил на этот вопрос, заявив, что «санкциями Россию не испугаешь».
Относительно криминальных авторитетов Аршакян делает упор на тот факт, что армянские власти послушно и усердно выполняют все заказы своих работодателей. «А татуляны и подобного рода криминальные элементы, которые патронируются российской великодержавностью, непременно окажутся под санкциями», - полагает он.
Словом, Аршакян считает, что армянский народ сейчас ставит одни задачи, а заказчик, империя - другие, поскольку «Армения для империи - это питательная среда, сфера влияния, военная база, источник ресурсов, и ее ставленники добросовестно, без зазрения совести, не скрываясь, продолжают поддерживать эмиграцию из страны».
Даже отставание в экономическом направлении от Турции Аршакян трактует, как желание властей оставаться в жалком положении. Стало быть - они против экономического развития страны. А попытки усилить изучение русского языка как нежелание «охранять главный компонент суверенитета Армении - армянский язык и культуру - от чуждого влияния, значит, они против армянской самобытности».
Трудно на постсоветском пространстве представить себе другое государство с ярко выраженным националистическим уклоном, как Армения. Однако, видите ли, мало им этого, и такие, как Аршакян, разглагольствуя об армянской самобытности и превращении Армении, которая является государством с моноэтническим компонентом, в страну армянской культуры, в действительности преследуют совершенно иные цели. Аршакян и иже с ним делают далеко идущие выводы: задачи армян не совпадают с задачами власти и империи. Поэтому, мол, «хозяин», то есть Россия, должен уйти. Аршакян договорился до того, что обвинил Москву в том, что она собиралась заселить Армению русскими. А сейчас де происходит процесс освобождения, а «цивилизованный западный мир освобождает ее от российской империи». При этом армяне напрочь забывают, кому они обязаны появлением на карте мира «армянского государства».
Сложит ли правительство свои полномочия?
Депутат от блока «Царукян» Сергей Багратян считает, что неопределенность с премьерством действительно может сказываться на экономической жизни, однако вряд ли сейчас все следует увязывать с личностью будущего премьера, поскольку «бизнес, экономическое развитие больше связаны с системными трансформациями». Поэтому позитивные ожидания, которые не персонифицированы, как бы премьер ни пытался связать их с собой, связаны с новой системой управления. Опять же все позитивные ожидания армянское общество связывает скорее с подписанием соглашения с ЕС, которое «приведет к появлению новых экономических реалий».
Что же касается блока «Царукян», то его члены ожидают системных трансформаций и готовы внести свой вклад в политическую жизнь, однако вступать в коалицию с РПА не собираются, ибо то, что предлагает правительство как экономический прирост, для них неприемлемо, так как это не сказывается на уровне жизни граждан. «Они выдают желаемое за действительное. 7,3-процентный прирост никак не сказался на благополучии армянских семей», - говорят они.
Впрочем, население страны и вправду пребывает на грани нищеты, и по этой части позитивных ожиданий у армянского общества попросту нет. Поэтому блок «Царукян» ожидает, что правительство сложит полномочия, так как «реформы должен почувствовать на себе каждый гражданин» - требуют они от правительства, но от нынешнего правительства подвижек не ожидают.
Самые негативные показатели
Между тем, беседуя с NEWS.am, вице-спикер парламента от блока «Царукян» Микаел Мелкумян признал, что уровень бедности в Армении очень высокий - 30%, уровень же безработицы находится на отметке 20%. Поток из страны трудовых мигрантов очень велик. Если сравнить эти показатели с показателями Грузии и стран Евразийского экономического союза, то у Армении они самые негативные. Однако Мелкумян считает, что несмотря на это, серьезных социальных бунтов в Армении не ожидается. Вместе с тем вице-спикер парламента от блока «Царукян» предрек, что нынешняя социально-экономическая ситуация будет иметь самые негативные последствия для экономики, производительности труда в Армении.
Однако позволю себе не согласиться с пророчеством Мелкумяна относительно серьезных бунтов в Армении. Напротив, их вероятность очень велика, если учитывать, что все свои надежды армянское общество связывает с подписанием соглашения с ЕС. В случае если реформы станут тормозить, социальный взрыв неизбежен, как бы ни зарекался Мелкумян. Тем более что, согласно государственному бюджету на 2018 год, его дефицит составит 4%. Стало быть, на этом фоне не планируется повышения зарплат, пенсий и пособий. Кроме того, государственный долг Армении в 2017 году достиг $6 млрд 813 млн и уже в 2018 году он составит $7 млрд 209 млн. При таком раскладе оснований для оптимизма, как видим, совсем не остается. И что делать бедному люду, как не бунтовать?!
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать