• вторник, 23 Апреля, 17:06
  • Baku Баку 24°C

Возвращение к цензуре?

05 января 2018 | 11:26
Возвращение к цензуре?

НРАВЫ
Через год после президентских выборов в США тема предполагаемого российского вмешательства из сугубо американской превратилась в евроатлантическую. О вмешательстве во внутреннюю политику заговорили буквально все - Великобритания, Франция, Германия, Испания, Италия и даже Мальта. Конечно, никто из них не говорил о прямом вмешательстве, потому что это вилами на воде писано. Главное обвинение - использование новейших информационных технологий.
Первой о «влиянии Кремля» на президентскую кампанию в США объявила проигравшая президентские выборы кандидат от Демократической партии США Хиллари Клинтон. Уже после выборов она неоднократно заявляла, что в ее поражении прежде всего виноваты власти РФ и лично президент Владимир Путин. В январе 2017-го - за две недели до инаугурации Дональда Трампа - был опубликован сводный доклад американских спецслужб, в котором содержались примерно те же выводы. Сам Трамп о якобы имевшем место вмешательстве России в электоральные процессы в его стране говорит уклончиво - то присоединяется к звучащим в адрес Кремля обвинениям, то утверждает, что кибератаку в отношении серверов демократов мог совершить «кто угодно», а «вся эта история подстроена демократами».
Что было потом, общеизвестно, США вынудили российское RT (Russia Today) признать себя иностранным агентом, на что Россия ответила адекватно. Странно, что американцам это очень не понравилось, более того, они обвинили Россию в нарушении свободы слова. Европейцы пока ограничивались обвинениями, не предпринимая конкретных мер, однако первый шаг решил сделать «реформатор Евросоюза» президент Франции Эммануэль Макрон. Кстати, именно он весной прошлого года после закрытых переговоров с российским лидером прямо во время совместной пресс-конференции объявил телеканал Russia Today и информационное агентство Sputnik «органами лживой пропаганды».
Подобные характеристики прозвучали в ответ на вопрос корреспондента RT France, французской службы Russia Today. Когда корреспондент пожаловался на «определенные сложности» с получением доступа к предвыборному штабу Макрона во время избирательной кампании во Франции, тот ответил: «Если кто-то распространяет клевету, то это уже не журналисты. Russia Today и Sputnik распространяли ложную информацию и клевету. От этого я не отступлюсь ни на дюйм». Теперь вот Макрон намерен в этом году внести масштабные поправки в закон о СМИ для борьбы с распространением «фейковых новостей». «Если мы хотим защитить наши демократические ценности, нам необходимо прочное законодательство», - заявил французский лидер на пресс-конференции в минувшую среду.
Сказать, что Макрон предпринимает эти меры из соображений национальной безопасности, не совсем верно. Скорее всего, здесь взыграли личные амбиции молодого лидера. Помнится, во время предвыборной кампании Макрона во франкоязычной версии российского агентства Sputnik в виде «анализа медиаслухов» появилась статья о том, что он - гей, женатый на женщине на 24 года старше него, а также новость о том, что он - «агент США» и проводник интересов американских финансовых кругов. Возможно, именно это и возмутило президента Франции, однако он почему-то ополчился именно на эти два российских ресурса.
О вышеуказанных слухах в предвыборный период во Франции, да и за пределами страны, не писал только ленивый. А СМИ имеют привычку в хорошем смысле этого слова «воровать» новости. Но дело здесь в другом. «Ветер» дует с другого конца океана. Как только в США началась поистине вакханалия «вмешательства», ее подхватили все. Но самое интересное в том, что ни одна из сторон не может привести веских доказательств или «схватить за руку» авторов фейковых новостей. Все строится на измышлениях, сослагательном наклонении, предположениях.
Тут не мешает вспомнить, что руководство Facebook в апреле прошлого года самостоятельно приняло меры против фейковых аккаунтов, распространяющих дезинформацию о французских выборах. Знакомые с ситуацией люди тогда рассказали Reuters, что число аккаунтов на Facebook во Франции, приостановленных за ведение пропаганды или спам (во многом в связи с выборами), составляет десятки тысяч. И все они российские? Бред.
Социальные сети, какие бы они ни ставили замки, запоры, не в состоянии отследить все. Наступило время, когда создатели сетей буквально выпустили «джинна из бутылки», и теперь сети живут собственной жизнью. Просто с легкой руки Трампа Россия оказалась крайней, и поэтому ныне, как что, «виноват косой».
Что тут говорить, если даже один из лучших защитников от вирусов, «Касперский» оказался в числе «шпионов». Теперь президент Франции пытается ввести жесткую цензуру, то есть наступить ногой на свободу слова. Трамп это сделал и ополчил против себя практически всю прессу США. А грабли, если на них наступаешь, больно бьют по лбу.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать