• пятница, 29 Марта, 01:24
  • Baku Баку 7°C

Авральный режим обеспечен

05 января 2018 | 10:50
Авральный режим обеспечен

РЕГИОН
Буквально накануне Нового года сирийская вооруженная оппозиция устроила «фейерверк душманам» на российской авиабазе Хмеймим в провинции Латакия.
По различным данным, стратегический объект подвергся минометному обстрелу со стороны радикалов, что вывело из строя, как минимум, семь самолетов: четыре фронтовых бомбардировщика Су-24, два многоцелевых истребителя Су-35С и военно-транспортный самолет Ан-72, а также склад боеприпасов, сдетонировавший после попадания снаряда.
Погибли «всего» двое?
Судя по сообщению Минобороны РФ, инцидент имел место, но «не в таких масштабах - погибли «всего» двое военнослужащих».
Вообще-то всегда удивляют реляции кабинетных сидельцев. В то время, как гибнут многие десятки кадровых офицеров, они докладывают о том, что «сирийская кампания стала очередным успехом русского оружия». В этой связи хотелось бы со ссылкой на официальные сообщения поделиться необязательными потерями российской техники, заодно с экипажем.
Буквально позавчера зафиксировано крушение в 15 км от аэродрома Хама вертолета Ми-24, причиной аварии которого МО РФ называет техническую неисправность. Погибли два пилота, пострадал еще один член экипажа - бортовой техник. Всего же за время операции ВКС РФ потеряли 4 военных самолета (про Су-24М, сбитый 24 ноября 2015 года турецким истребителем, написано не раз, поскольку этот инцидент охладил отношения Москвы и Анкары).
Кстати, в тот же день во время операции по спасению летчиков был подбит и совершил вынужденную посадку вертолет Ми-8, впоследствии уничтоженный боевиками вместе с экипажем.13 ноября 2016 года во время тренировочного полета с авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» в Средиземном море потерпел крушение истребитель МиГ-29К. 5 декабря истребитель Су-33 при посадке на палубу того же крейсера выкатился за пределы посадочной полосы и упал в воду. А месяца три назад при взлете с аэродрома Хмеймим в Сирии разбился бомбардировщик Су-24.
В сирийской кампании ВКС РФ также потеряли 5 вертолетов, про один из которых справка выше. 12 апреля 2016 года в районе города Хомс потерпел крушение боевой вертолет Ми-28Н, или «Ночной охотник», тремя месяцами позже вблизи Пальмиры сбит вертолет Ми-35М, выполнявший боевое задание. Затем в результате обстрела с земли в августе рядом с Алеппо был сбит вертолет Ми-8.
Обратите внимание, все машины были уничтожены вместе с экипажами, и это не говоря о прочих потерях. Но эти потери, как боевые, так и нет, носили единичный характер, массового поражения российской техники не фиксировалось, так что инцидент в Хмеймиме можно считать одним из самых серьезных за все время проведения операции, поскольку сценарий уже стал напоминать Афганистан.
Кстати, в прошлом году вплоть до этого события российские системы ПВО не допустили ни одного факта нарушения зон безопасности баз в Тартусе и Хмеймиме, однако в предновогодний день и они не помогли. Примечательно, что еще 7 декабря начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской не исключал появления отдельных диверсионных групп боевиков так называемого «Исламского государства» (ИГ) на освобожденной территории в Сирии.
«В этом случае они будут уничтожаться силами правительственных войск, которые имеют специально подготовленные мобильные резервы», - сказал он, будучи уверенным в соблюдении армией Башара Асада союзнических обязательств. Однако и тут, как видим, вышла осечка - то ли его резервов оказалось недостаточно, то ли он захотел продлить присутствие русских, без которых арабы его просто сметут.
Вывода войск не будет
Короче, испортили боевики предвыборное настроение президенту РФ Владимиру Путину, почти месяц назад отдавшему приказ о выводе из ближневосточной страны основной части российских сил и средств. Тогда он посетил именно Хмеймим, где поблагодарил военных за «блестящее выполнение задач», отметив, что Сирия сохранена, как суверенное и независимое государство, и что там созданы предпосылки для будущего политического урегулирования под эгидой ООН.
А буквально недели две спустя министр обороны Сергей Шойгу доложил ему, что в места постоянного базирования в России вернулись 36 самолетов и четыре вертолета плюс 157 единиц автомобильной спецтехники. Теперь точно известно, что после случившегося как минимум часть авиации будет возвращена обратно для восстановления летного состава группировки. Тем более, что высокопоставленные российские военные неоднократно обвиняли коалицию во главе с США в создании в Эт-Танфе (провинция Хомс) базы подготовки боевиков. Как отмечал недавно глава Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов, ссылаясь на данные космической и других видов разведки, «они фактически там готовятся». По его же информации, боевики, они же остатки ИГ, есть и в лагере Шаддади на северо-востоке страны, где также расположена база США - то есть теперь они сменят название на «Новую сирийскую армию» и будут дальше дестабилизировать обстановку.
Иными словами, если причастность этих формирований к новогоднему «подарку» российской авиабазе будет подтверждена, а оно наверняка так и будет, то отношения Москвы и Вашингтона достигнут уровня «разбора полетов» и новой заморозки, хотя куда уж дальше.
Так что оправдываются прогнозы скептиков почти трехгодичной давности, что Россия в Сирии повторит ошибки СССР в Афганистане, а военным не удастся избежать затяжной войны. Правда, за это время военное и политическое руководство русских накопило огромный массив информации и об эксплуатации оружия и военной техники, и о планах применения войск на Ближнем Востоке. Эти знания будут востребованы, если российские войска начнут бороться с исламистами в любой другой стране, но что они будут делать, если то же ИГ «перетечет» в саму Россию?
Когда летом 2015 года Путин решил оказать военную поддержку режиму Башара Асада, который терпел поражение за поражением, его предупреждали о высоком риске, так как это происходило на фоне присоединения Крыма и гибридной войны в так называемых «ДНР» и «ЛНР». Правда, кампания в Сирии стала для всей системы вооруженных сил РФ главным экзаменом, в ходе которого были учтены ошибки разработчиков оружия - боевое крещение прошли высокоточные ракеты большой дальности «Калибр» и Х-101, «Искандер-М», «Точка-У» и Х-55 (всего там применялось 215 видов вооружения, на которые в совокупности пришлось 702 недоработки). Асад позволил кремлевскому коллеге проверить боеспособность армии в реальных условиях.
По сути в последний раз российские вооруженные силы масштабно применялись во время операции «по принуждению Грузии к миру» в августе 2008 года. Крымская операция (скрытная переброска личного состава, использование современных средств в условиях прокси-войны) хоть и приравнивалась к спецоперации, но все же на полноценные военные действия не тянула, как, впрочем, и на Донбассе.
Но опять же повторюсь, военные «потренировались», ВПК исправил ошибки, модернизировал вооружение, но на какой срок хватит северных соседей, сколько они будут воевать на несколько фронтов, становясь самым громадным факторов риска для всего региона?
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать