• пятница, 29 Марта, 12:10
  • Baku Баку 14°C

Интрига сохраняется,

05 января 2018 | 10:04
Интрига сохраняется,

ПОЗИЦИЯ
Состоявшаяся в последние дни ушедшего года встреча вице-премьера России Дмитрия Рогозина и Президента Азербайджана Ильхама Алиева вызвала серьезную обеспокоенность и привела к нешуточному переполоху во вражеском стане.
Хотя на своей официальной странице в социальной сети Facebook Дмитрий Рогозин и написал, что переговоры состоялись «по итогам встречи межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству» и явились как бы завершающим этапом этой встречи.
В этой связи с аналитической статьей выступил армянский информационный ресурс Lragir.am, пытающийся навести тень на плетень, поскольку де вице-премьер России Дмитрий Рогозин, как известно, курирует военно-промышленный комплекс. Отсюда издание делает выводы, что, соответственно, можно полагать, о чем он вел переговоры с Президентом Ильхамом Алиевым.
Более всего армянскую сторону волнует сам характер визита, так как он незапланированный, и то, что, возможно, Россия обсуждает с Азербайджаном новую военно-техническую сделку и поставки новой партии вооружений. Вот и задаются вопросом: а что еще Россия может поставить Азербайджану?
Вспомнило издание и тот факт, как в дни апрельской войны Рогозин весьма неуважительно отзывался об Армении, но тогда армяне проглотили эту пилюлю, не обостряя ситуации - не до того было. В те дни у них лишь пятки сверкали, и думали они о том, как остановить победоносное шествие Азербайджанской армии. Теперь, когда страсти поутихли, перед армянами шарада, над которой сломает голову не один армянин в попытке решить ее. В ход пускаются самые смелые предположения - от закупки новейшего оборудования до попытки решить проблемы, связанные с санкциями против российского ВПК, которые вступят в 2018 году в силу. А поскольку Азербайджан является крупным клиентом ВПК России, то у армянской стороны зрачки расширяются, как от атропина.
«Возможно, у Баку появились просто очередные претензии к качеству поставленного оружия. Причем сомнения могла посеять сирийская кампания российской армии, которая выявила недочеты в вооружениях, а поскольку азербайджанский министр обороны заявил, что Россия делится с ними сирийским опытом, то обнаруженные недочеты могли вызвать вопросы в Баку», - предполагает Lragir.am.
Если учитывать, что визит Рогозина состоялся в дни, когда Анкара официально объявила о подписании контракта на приобретение ЗРК С400 у России, в соответствии с которым Москва обязана до 2020 года поставить Турции 4 системы, то в Армении гадают, а не «пыталась ли Россия заключить контракт и с Азербайджаном, предоставляя ему С400, так сказать, посредством Турции, во избежание недовольства Еревана?»
Создается впечатление, что официальная Москва должна сверять часы с Ереваном только потому, что армянский президент на предновогоднем приеме в МИД Армении, говоря о карабахском урегулировании, заявил, что Ереван и международное сообщество говорят по этому вопросу практически на одном языке. При этом армянские СМИ наперебой твердят, что «события, которые произошли после женевской встречи Саргсяна и Алиева, говорят о том, что сопредседатели Минской группы постепенно подходят к консенсусу по поводу сохранения статус-кво, соответственно, мира и стабильности». Однако о каком мире мечтает оккупант, ни для кого не является секретом. Да и позиция мирового сообщества далека от той, которую позиционирует Ереван. К тому же нахальство, с которым армянская сторона хочет контролировать каждый шаг России, иначе как ревностью гулящей жены не назовешь.
Свои волнения и страхи по этому поводу армянская сторона пытается спроецировать также на Иран, который якобы тоже обеспокоен визитом Рогозина в Баку. Скучновато, видимо, Армении выступать в одиночку, вот она и находится в поисках тандема для совместного выступления. А ларчик-то просто открывался, только в Армении во всем видят подвох.
Между тем у Азербайджана с Россией есть очень много точек соприкосновения, широких торгово-экономических в том числе. И вовсе необязательно это должны быть военные поставки. Может, это России что-то нужно от Азербайджана?!
Словом, если пораскинуть мозгами, поводов для беспокойства Армении может и прибавиться.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать