• четверг, 28 Марта, 14:37
  • Baku Баку 16°C

При обстреле базы Хмеймим в Сирии погибли двое российских военных

04 января 2018 | 11:16
При обстреле базы Хмеймим в Сирии погибли двое российских военных

В Минобороны РФ сообщили, что боевики из минометов 31 декабря обстреляли российскую авиабазу «Хмеймим», двое военнослужащих погибли, передает INTERFAX.RU.
В военном ведомстве заявили, что 31 декабря с наступлением темноты аэродром «Хмеймим» подвергся внезапному минометному обстрелу мобильной диверсионной группой боевиков.
«В результате обстрела двое военнослужащих погибли», - сказали в Минобороны.
При этом накануне в министерстве сообщали, что в Сирии потерпел катастрофу российский боевой вертолет Ми-24, в результате чего погибли оба пилота.
В военном ведомстве опровергли сообщения об уничтожении нескольких самолетов ВКС РФ.
«Сообщение «Коммерсанта» о якобы фактическом уничтожении семи российских военных самолетов на авиабазе «Хмеймим» - фейк», - сообщили в министерстве, подчеркнув, что российская авиагруппа в Сирии «боеготова и продолжает выполнять все задачи по предназначению в полном объеме».
В ведомстве подчеркнули, что усиливается режим охраны территории вокруг российской авиабазы, ведутся поиски террористов, обстрелявших территорию.
«Сирийскими органами безопасности проводятся мероприятия по поиску и уничтожению причастных к атаке боевиков, а также усилению режима охраны прилегающей к авиабазе территории», - заявили в Минобороны РФ.
Между тем, как сообщал ранее «Коммерсант», 31 декабря на авиабазе Хмеймим (сирийская провинция Латакия) произошло одно из самых серьезных происшествий за все два с лишним года проведения военно-воздушной операции России в Сирии. По данным издания, в тот день авиабаза подверглась минометному обстрелу со стороны радикальных исламистов, вследствие чего были уничтожены, как минимум, семь самолетов: четыре фронтовых бомбардировщика Су-24, два многоцелевых истребителя Су-35С и военно-транспортный самолет Ан-72. Ранения могли получить более десяти военнослужащих.
О чрезвычайном происшествии на сирийской авиабазе Хмеймим «Коммерсанту» стало известно из двух военно-дипломатических источников. Не углубляясь в детали, они сообщили, что боевики одной из террористических группировок обстреляли российский военный объект в Сирии, вследствие чего были фактически уничтожены четыре бомбардировщика Су-24, два истребителя Су-35С, один транспортник Ан-72, а также склад боеприпасов, сдетонировавший после попадания минометного снаряда. Всего, по неофициальным данным, могли пострадать более десяти военнослужащих.
banner

Советуем почитать