• пятница, 29 Марта, 12:08
  • Baku Баку 14°C

Презентован первый азербайджанский комикс (Фото-Видео)

04 января 2018 | 11:03
Презентован первый азербайджанский комикс (Фото-Видео)
В Центральной научной библиотеке Азербайджана прошла презентация первого в нашей стране отечественного комикса «Кероглу». Шестеро молодых энтузиастов, объединившихся в команду «IRS Cizgi» выступили с идеей создать национальный комикс.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на сайт «IRS Cizgi», культура комиксов зародилась в США в начале XX века и в первую очередь, помимо развлекательного характера, она преследовала цель привить определенные ценности молодежи. Супермен, Бэтмен и другие герои американских комиксов настолько полюбились широкой общественности, что дали существенный толчок развитию данной индустрии, которая со временем внедрилась во многие творческие сферы, начиная от голливудских фильмов, мультфильмов и даже театральных постановок. Постепенно тенденция создания комиксов захватила весь мир.
По словам авторов проекта Анара Акберли и художницы-колориста Зейнаб Годжаевой, комикс не подразумевает пересказ истории, «мы всего лишь вдохновились дастаном и придумали совершенно новый замысловатый сюжет».
«Кстати говоря, нас в команде – шестеро человек, и мы не получали никакого образования в сфере создания комиксов, поэтому методом проб и ошибок разработали свою собственную систему. Признаемся, что процесс был достаточно трудоемким – реализация проекта заняла около года, а последние несколько недель перед презентацией мы работали практически круглые сутки», - отмечают авторы.
Главный эксперт Центральной научной библиотеки Ренат Джафаров отметил, что следующие номера комикса будут радовать не только качественным изображением, но и текстом, прививая читателям, вне зависимости от возраста, определенные жизненно важные знания в различных областях.
К примеру, герои попытаются создать летательный аппарат на основе материалов и знаний, которыми обладали люди того периода, в результате чего комикс получится не только историческим, но и местами научным, нацеленным на расширение кругозора и развитие логики у читателей. Комикс не будет ограничиваться лишь персонажем Кероглу. В сюжете появятся и другие наши национальные герои, как более древних периодов истории Азербайджана – Бабек, Шах Исмаил Хатаи, так и современных, к примеру, Мубариз Ибрагимов. Комикс будет состоять из шести номеров, и к работе над каждым из них команда «IRS Cizgi» будет подходить детально, проверяя исторические факты.
Отметим, что в будущем авторы проекта планируют разработку игрушек, анимации и компьютерных игр на основе комикса.
banner

Советуем почитать