• суббота, 20 Апреля, 16:01
  • Baku Баку 23°C

Новозеландцы насыпали остров, чтобы обойти запрет (Фото)

02 января 2018 | 10:48
Новозеландцы насыпали остров, чтобы обойти запрет (Фото)
Группа новозеландцев специально соорудила насыпной остров в прибрежных водах, чтобы отпраздновать Новый год на свежем воздухе и обойти при этом действующий в стране запрет на распитие спиртных напитков в общественных местах.
Как сообщили местные СМИ, рукотворный холм возник в минувшее воскресенье днем во время отлива в устье реки Тайруа у берегов полуострова Коромандел.
На нем находчивые люди разместили стол для пикника и ящик со льдом для охлаждения напитков. Во время прилива холм оказался окружен водой, и собравшиеся начали шутить, что теперь они находятся в «международных водах» - и, таким образом, освобождены от соблюдения официального запрета на распитие спиртного.
Как сообщает новозеландский новостной сайт stuff.co.nz, группа отдыхающих провела на островке всю новогоднюю ночь, откуда полюбовалась и фейерверком, оставив после себя остров в понедельник утром в целости и сохранности.
Власти близлежащего города Коромандел ввели запрет на распитие спиртного в общественных местах в новогодние праздники, и за его нарушение полагается штраф в размере 250 новозеландских долларов (180 долларов США) или арест.
Однако на эту неожиданную инициативу власти отреагировали с юмором.
«Оригинальная мысль - если бы я был в курсе, то, может, и сам бы к ним присоединился», - заявил начальник местной полиции инспектор Джон Келли, когда узнал о насыпном острове.
Фотографии острова разместил в Facebook на местной страничке Tairua Chat Дэвид Сондерс, которому, как выразился он сам, «было приятно увидеть, что новозеландцы умеют повеселиться».
Однако некоторые местные активисты указывают, что запрет, введенный властями, попросту не работает и лишь привел к нескольким арестам.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать