• среда, 24 Апреля, 03:24
  • Baku Баку 14°C

Экс-президента Египта Мурси приговорили к трем годам тюрьмы

30 декабря 2017 | 15:10
Экс-президента Египта Мурси приговорили к трем годам тюрьмы
Уголовный суд Каира приговорил в субботу бывшего президента Египта Мухаммеда Мурси к трем годам лишения свободы за оскорбление судебной власти страны. Об этом, как сообщила газета Al-Youm Al-Sabea, заявил представитель египетской прокуратуры.
По его словам, суд принял постановление о трехлетнем тюремном заключении экс-главы государства «по обвинению в оскорблении судебной власти, необоснованных нападках на ее представителей с целью распространения ненависти и неприятия судебных органов Египта». Как было доказано в ходе следствия, Мурси и приближенные к нему лица в своих заявлениях, а также посредством телевидения, радио и социальных сетей в Интернете распространяли информацию, порочащую судебную систему страны, подрывали престиж судей и всей системы судопроизводства.
По данному делу проходило еще 18 сторонников Мурси по движению «Братья-мусульмане», которые получили аналогичное наказание.
Ранее по делу о побеге из тюрьмы и участии в массовых беспорядках экс-президенту Египта был вынесен смертный приговор, однако в ноябре 2016 года дело было отправлено на повторное расследование. По другим делам, в том числе о шпионаже в пользу иностранных государств, Мурси был приговорен к длительному тюремному заключению.
Весной 2013 года в египетской столице прошли многотысячные демонстрации с требованиями отставки Мурси, одного из лидеров «Братьев-мусульман» и действовавшего тогда президента страны. Спустя несколько месяцев, 30 июня 2013 года, военные сместили Мурси с должности главы государства. Через некоторое время практически все руководство движения было арестовано, деятельность группировки в стране была запрещена, «Братья-мусульмане» внесены в список террористических организаций.
ТАСС
banner

Советуем почитать