• пятница, 29 Марта, 01:35
  • Baku Баку 7°C

Успешный во всем

30 декабря 2017 | 11:23
Успешный во всем

Весомых политических событий в уходящем году, честно говоря, было столько, что впору готовить цикл итоговых материалов, поэтому мы предпочли дать обзор наиболее показательных и знаковых плюсов, символизирующих поступательное развитие Азербайджана.
Сублимируя процессы регионального масштаба, прежде всего надо отметить, что указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева минувший цикл был объявлен Годом исламской солидарности, что вполне символично.
Для нашей страны отчетный период был наполнен достойным содержанием, подчеркивающим, что данная инициатива главы государства имеет и стратегическую направленность, и конкретное практическое содержание, направленное на расширение всесторонних связей между государствами исламского мира, создание условий для устойчивого их развития.
Азербайджан как основное звено
Трудно, конечно, достичь желаемого в условиях наступающей исламофобии, однако мультикультуральные традиции нашей страны являются показательным примером того, насколько успешной может быть политика, объединяющая интересы как Запада, так и Востока - ведь даже географически мы расположены на стыке веками противоборствующих полюсов. Кстати, и глава государства неоднократно обращал внимание на то, что в современном мире смешения культур и активного взаимодействия между представителями разных народностей и религий следует аккумулировать все самые лучшие мировые ценности.
Проведение на высочайшем уровне Игр исламской солидарности в мае 2017 года является еще одним свидетельством того, что мир и взаимоотношения между исламскими странами - условие для стабильного развития не только нашего региона, но и всего земного шара, последовательным приверженцем которого всегда являлся официальный Баку. Само по себе проведение состязаний на берегах Каспия было наполнено глубоким символизмом, став своего рода призывом к активизации диалога между странами исламского мира.
Крайне важно отметить образцовое председательство Азербайджана в Организации экономического сотрудничества, которое в марте перешло к Пакистану на саммите в Исламабаде. Изначально целью участия нашей страны в этой структуре было обеспечение экономического взаимодействия по принципу регионального разделения труда. Но высшее политическое руководство нашей страны сумело привнести инновации в сам дух сотрудничества, где мы успешно участвуем со своим набором конкурентных преимуществ в таких сферах, как региональные энергетические и транспортные проекты, взаимные инвестиции, туризм, высокие технологии и т.д. Более того, мы в обширном исламском регионе Евразии являемся единственной страной-членом этой организации, представляющей Южный Кавказ. И потому партнеры справедливо обращают внимание именно на Азербайджан как основное звено в реализации их проектов в этом регионе. При этом государства ОЭР неизменно поддерживают справедливые требования официального Баку, выступая в защиту территориальной целостности Азербайджана, что является неотъемлемым условием для прочного мира и устойчивого развития всего региона.
Признание заслуг
Весьма показательно, что в начале октября Всемирный экономический форум - международная авторитетная организация, мнением которой дорожат все страны мира, в «Отчете глобальной конкурентоспособности 2017-2018» разместил Азербайджан на 35-м месте рейтинга среди 140 участников, тем самым выведя его на лидирующие позиции среди всех стран СНГ и ряда государств Европы и Северной Америки, не говоря о прочих континентах. Наши позиции улучшились по 9 из 12 индикаторов. Так, в категории «эффективность трудового рынка и использование талантов» мы получили 17-е место в мире, опередив даже Израиль, Ирландию, Бельгию, Австрию и Эстонию. Это демонстрирует не только экономический прорыв молодого независимого государства, но и наличие сильной политической воли к осуществлению комплексных экономических реформ под руководством Президента Ильхама Алиева.
13 июля прошлого года глава государства издал распоряжение «О дополнительных мерах по повышению благоприятности бизнес-среды в Азербайджанской Республике и дальнейшему улучшению позиции страны в международных рейтингах». И, как видим, в рекордно короткие сроки произошло усовершенствование законодательства и администрирования по улучшению позиций, обеспечивающих оптимальную прибыльность предпринимательской деятельности и основывающейся на принципах конкурентоспособности, по повышению инвестиционной привлекательности страны.
Продление Контракта века
В День нефтяника, 20 сентября, был подписан 32-летний контракт на разработку ключевого блока месторождений Азербайджана «Азери-Чираг-Гюнешли». Этот договор стал как бы логическим продолжением первого «Контракта века», который был заключен в тот же день 23 года назад с иностранными нефтяными компаниями, что стало реальным благодаря усилиям общенационального лидера, великого стратега Гейдара Алиева.
Чтобы осмыслить значимость события, можно сослаться на слова руководителя корпорации BP Роберта Дадли, который уже окрестил упомянутое соглашение «Контрактом нового столетия».
Ожидаемые инвестиции в новый контракт - $40 млрд для того, чтобы извлечь свыше 500 млн тонн нефти. Проект осуществит интернациональный консорциум, представленный самыми авторитетными странами в глобальном масштабе.
За 23 года реализации «Контракта века» инвестиции в него составили $33 млрд, было добыто около 440 млн тонн нефти, а прибыль Азербайджана - $125 млрд. Фактически Азербайджан и международный консорциум нефтяных компаний договорились о продлении соглашения о совместной разработке трех нефтяных месторождений - «Азери», «Чираг» и «Гюнешли» в азербайджанском секторе Каспийского моря до 2050 года.
Транспортный коридор
30 октября в Бакинском международном морском торговом порту состоялась торжественная церемония по случаю открытия железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, в которой помимо главы государства принимали участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, а также главы правительств Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана.
И это не случайно, поскольку дорогу протяженностью всего в 850 км иначе как историческим и стратегическим проектом не назовешь. Она является самым коротким и надежным путем, соединяющим Европу с Азией, при колоссальной возможности перевозки грузов, а в дальнейшем и пассажиров. На первоначальном этапе по ней планируется перевозить 5 млн, затем - 17 млн тонн грузов, а в далекой перспективе - в еще большем объеме.
Благодаря ее бесперебойному функционированию возрастет торговый оборот и взаимное инвестирование между расположенными вдоль пути странами, углубится сотрудничество между всеми странами, пользующимися дорогой, которая будет служить источником стабильности и безопасности. В ходе ее использования широкий размах получит также развитие туризма, в результате кроме всего прочего повысится геополитическое значение всего региона в целом, что создаст дополнительные возможности развития для всех участников проекта.
Тегеран-17
В начале ноября в Тегеране состоялся трехсторонний Саммит президентов Ирана, Азербайджана, и России. Это произошло спустя год и три месяца после первой аналогичной встречи в Баку 8 августа 2016 года. Президенты Хасан Рухани, Ильхам Алиев и Владимир Путин обсудили инфраструктурные проекты и вопросы сотрудничества в энергетической сфере. По итогам встречи лидеры подписали Совместную декларацию, в которой отражены основные направления дальнейшего сотрудничества.
Был обсужден проект западной ветки транспортного коридора «Север-Юг», и это тоже знаковое событие уходящего года. Отметим, что международный проект свяжет транспортную инфраструктуру Индии, Омана, Ирана, стран Каспийского бассейна, Центральной Азии, России, Прибалтийских стран, стран Северной и Западной Европы и магистральные транспортные коммуникации в противоположном направлении (как существующие, так и предстоящие).
В этом смысле выступление Президента Азербайджана Ильхама Алиева было программным в буквальном смысле слова: «В этом году Азербайджан построил свою железную дорогу до границы с Ираном. Одновременно мы сдали в эксплуатацию железнодорожный мост протяженностью 82 м над рекой Астара. Кроме того, азербайджанская сторона взяла в долгосрочную аренду на территории Ирана дорогу протяженностью 1,4 км и для строительства терминалов - участок площадью 35 гектаров. В трехстороннем порядке согласованы тарифы на перевозку по железным дорогам, то есть железная дорога от азербайджано-российской границы до нашей границы с Ираном приведена в полную готовность к эксплуатации. Одновременно Азербайджан готов принять участие в финансировании строительства железной дороги Астара-Решт на территории Ирана. Недавно успешно завершились переговоры с иранской стороной о кредитном соглашении в объеме $500 млн по строительству железной дороги Астара-Решт и оснащению ее оборудованием. Таким образом, процесс создания азербайджанского участка транспортного коридора Север-Юг вступил в заключительную стадию и в дальнейшем будет представлять огромное значение для многих стран».
Новый трехсторонний формат
Буквально месяц назад состоялось очередное важное событие регионального значения: главы МИД Азербайджана, Турции и Пакистана - Эльмар Мамедъяров, Мевлют Чавуш-оглу и Хаваджа Мухаммед Асиф провели первую трехстороннюю встречу. Каждая из этих стран является важным геополитическим игроком в своем регионе.
Сегодня Турция - один из важнейших политических и экономических игроков в Европе, на Ближнем Востоке и в Северной Африке, с которым мы успешно сотрудничаем практически во всех видимых и невидимых сферах. Что касается Пакистана, являющегося ядерной державой исламского мира, то Исламабад имеет тесные экономические, политические и военные связи с Турцией. Кроме того, Пакистан также с первых дней обретения Азербайджаном независимости оказал стране политическую поддержку, а заодно это одна из стран, не признающих Армению как государство, причиной чего является именно оккупация ею азербайджанских земель. Таким образом, поддержку Азербайджана Турцией и Пакистаном можно считать примером исламской солидарности против армянской агрессии.
Сегодня в регионе существует ряд трехсторонних форматов, таких как Азербайджан-Грузия-Турция, Азербайджан-Турция-Иран и Турция-Азербайджан-Туркменистан, и во всех форматах ключевыми государствами являются Азербайджан и Турция. То есть Баку и Анкара смогли направить свой потенциал как на собственное развитие, так и на тесное сотрудничество в интересах региона.
***
Итак, уходящий год во внешней политике Азербайджана был отмечен значительными событиями, которые еще раз подтвердили приверженность страны к проводимому на протяжении более двух десятилетий курсу многовекторности и инклюзивности в мировые и региональные политические процессы. Достаточно отметить, что практически во всех важнейших геополитических и геоэкономических процессах, напрямую и косвенно затрагивающих наш регион, ощущалось активное участие Баку, во многом имеющее определяющую роль в их дальнейшем развитии. И это на самом деле так. И так будет всегда!
«Каспiй»
banner

Советуем почитать