• пятница, 29 Марта, 20:00
  • Baku Баку 14°C

Неутешительные прогнозы

30 декабря 2017 | 11:00
Неутешительные прогнозы

Заканчивается весьма непростой для Украины год, и тамошние эксперты и политики уже предрекают еще более тяжелое для нынешней власти будущее в году наступающем.
По всему видно, что сознательной части украинского общества изрядно надоело, что ее постоянно дурят какими-то «реформами», которых на самом деле - по результату - как не было, так и нет, аж с 2014 года, момента воцарения Порошенко.
Сам глава государства тоже нашел нужным подвести итоги. И у него они, конечно, весьма «воодушевляющие». Например, он решил обозначить в качестве главного достижения Украины в 2017 году введение странами Европейского Союза безвизового режима для украинских граждан. Что ж, действительно отныне каждый украинец, который получил биометрический паспорт, не стоя в очередях, не оплачивая визовые сборы, не заполняя кучу никому не нужных бумаг, может свободно путешествовать по Евросоюзу.
А еще Порошенко отнес к успехам Украины «поддержку мирового сообщества в борьбе за отстаивание независимости, суверенитета и территориальной целостности» страны. «Европейский Союз продемонстрировал единство с нами и продлил санкции против Российской Федерации, несмотря на то, что для них это непростое решение. Решение солидарности с Украиной, поддержки Украины, поддержки нашей большой 45-миллионной нации для них является приоритетом, потому что справедливость и правда с нами. И агрессор должен заплатить свою цену. И к этому решению присоединились США, Япония, Канада, Австралия и большое количество союзников по всему миру», - рассказал Порошенко.
Все это, конечно, хорошо, но вот только никаких заслуг самого руководства Украины в этом, по большому счету, нет. Безвиз украинцы получили отнюдь не благодаря каким-то стараниям президента, это был скорее политический жест поддержки со стороны Запада. Да и санкции тоже можно объяснить этим.
И еще, как безвиз и антироссийские санкции за Донбасс и Крым помогают выживать простым украинцам? Да никак. Что, спрашивается, сделано в реальной сфере? Как Порошенко и его команда борются за улучшение материального и правового положения своих сограждан? Ответ, похоже, тот же: никак. Долго ли будет длиться подобное положение?..
«Уже скоро Украина узнает, что такое настоящий удар. В следующем году США и Евросоюз больше не станут терпеть пустословие украинской власти, в результате чего стране придется перейти на режим жесткой экономии» - вот такое невеселое предсказание разместил на своей странице в Facebook директор Института развития экономики Украины Александр Гончаров.
Не менее резко высказался в преддверии Нового года лидер партии «Громадянська позиція» Анатолий Гриценко. По его словам, Украина подошла к черте, за которой деморализация, депопуляция и дезинтеграция.
Он справедливо полагает, что общество должно увидеть внятную и убедительную альтернативу власти нынешней.
Все важные проблемы уходят на второй-третий план по сравнению с падением духа, массовым недоверием и неверием людей в свои силы, в возможность нормально жить и реализовать себя у себя в стране. «На фоне многолетней практики предательств и обманов, выдвижение от демократической оппозиции вместо полутора десятков одного единого кандидата (дабы победить, главное - потом реализовать обещанное) - выглядит действительно как чудо.
Но мы все, для кого Украина - родная земля, а не пастбище, должны сменить короны на упряжку. Формирование команды, способной убедить, победить, перехватить штурвал и выверенными движениями перейти из пике в режим набора высоты - в этом вижу главную задачу 2018-го», - сказал политик.
С этими словами невозможно не согласиться. В конце концов целых три года Порошенко и правящая коалиция потратили неизвестно на что, грубо говоря, впустую. Так почему бы обществу не задуматься над целесообразностью смены и президента, и правительства?
Вот и известная частная американская разведывательно-аналитическая компания Stratfor в своем прогнозе отмечает, что наступающий 2018 год принесет Украине нестабильность, а также угрозу досрочных выборов.
При этом в Stratfor прогнозируют сохранение прозападного курса Украины в следующем году. Ну, а куда ей еще деваться, спрашивается...
Если все будет идти по накатанной, то страна проведет 2018 год в подготовке к президентским и парламентским выборам, которые предстоят в 2019-м. Это будут первые выборы после досрочного голосования, последовавшего за массовыми протестами на Майдане в 2014-м. И вот по мере приближения выборов 2019 года протесты и ротации во власти довольно вероятны, как возможны и досрочные выборы, считают американские аналитики.
Весьма вероятно и то, что Украина продолжит получать политическую, экономическую и поддержку в сфере безопасности со стороны США и западных партнеров, в то время как сама будет стремиться к дальнейшей интеграции с Польшей и странами Балтии в сферах экономики, энергетики и безопасности.
Однако в Stratfor спрогнозировали и политические убийства, организованные Россией: «Тем временем Россия активизирует свою гибридную военную кампанию - подразумевающую кибератаки и громкие убийства - против Украины и ее сторонников».
Безусловно, все это похоже на правду - и продолжение войны, и помощь Запада, и митинговая активность. Но все преодолимо, если только власть возьмется наконец за основную свою функцию - служить благосостоянию своего народа и государства. А без реформ этого не достичь.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать