• четверг, 28 Марта, 21:43
  • Baku Баку 13°C

Депутат ММ предлагает привлекать граждан к уголовной ответственности за участие в боях в Сирии

03 февраля 2014 | 12:27
Депутат ММ предлагает привлекать граждан к уголовной ответственности за участие в боях в Сирии

Депутат Милли Меджлиса Захид Орудж считает необходимым применение уголовного преследования за участие граждан Азербайджана в боевых действиях на территории Сирии.
«Азербайджанское государство не может спокойно воспринимать участие своих граждан в боевых действиях на территории Сирии», - заявил парламентарий на первом пленарном заседании Милли Меджлиса в понедельник, сообщает корреспондент агентства «Интерфакс-Азербайджан» из парламента Азербайджана.
З.Орудж предложил Генеральной прокуратуре возбудить уголовные дела в связи с участием граждан Азербайджана в боевых действиях в Сирии.
«За 23 года государственной независимости мы впервые сталкиваемся с таким серьезным фактом. Речь идет об участии в боях в Сирии под каким-либо названием азербайджанских парней. Конечно, необходимо признать, что заинтересованные в этом силы набирают легионеров из различных стран. Однако Азербайджан не может молчанием обойти этот вопрос стороной», - подчеркнул парламентарий.
По его словам, воющие в Сирии граждане Азербайджана в случае гибели нанесут удар не только по своим семьям, но также о них будут говорить как об азербайджанцах-участниках террористических организаций, что может нанести ущерб по имиджу азербайджанского государства.
«Мы не можем оставаться безразличными к этому. В связи с этим предлагаю сегодня же Генпрокуратуре Азербайджана возбудить уголовное дело в связи с воюющими в Сирии гражданами нашей страны. Уголовное дело является самым дееспособным механизмом препятствования подобным шагам. Эти люди должны знать, что не вернутся сюда в качестве героев. Они ведь попытаются применить здесь свои боевые навыки», - отметил З.Орудж.
«В ваших словах есть много правды. Однако называть всех воюющих террористами - неверно. Правда, необходимо применить серьезные меры в этой связи. Очень сложно препятствовать наемникам, потому что неизвестно, откуда они отправляются воевать. В этих вопросах имеются проблемы», - заявил спикер Милли Меджлиса Октай Асадов.
banner

Советуем почитать