• четверг, 25 Апреля, 12:01
  • Baku Баку 23°C

The Hill о мирном сосуществовании христиан, мусульман и представителей других религий в Азербайджане

29 декабря 2017 | 19:41
The Hill о мирном сосуществовании христиан, мусульман и представителей других религий в Азербайджане
Американское издание The Hill опубликовало статью политического обозревателя и автора книги «Убийство в горах: Военное преступление в Ходжалы и нагорно-карабахский конфликт» Рауля Лоуэри Контрераса под названием «Праздничная надежда: Взгляд на мирное сосуществование христиан и мусульман», в которой говорится о толерантности и мирном сосуществовании мусульманских, христианских, еврейских и других религиозных общин в Азербайджане.
Под впечатлением своей недавней поездки в Азербайджан Контрерас пишет, что в то время, как в некоторых мусульманских странах Ближнего Востока наблюдается нетолерантность к христианам, в Азербайджане, стране, где более 95 процентов населения составляют мусульмане, на каждом шагу можно увидеть праздничные сооружения, вывески, связанные с Рождеством.
Американский автор побывал в Азербайджане в связи с участием в проходившей в Баку конференции «2017 - Год исламской солидарности: межрелигиозный и межкультурный диалог». На конференции, где присутствовали эксперты, религиозные деятели со всего мира, в том числе из США, Японии, Индонезии, Индии, центральноазиатских стран, России, Пакистана, Боснии и Герцеговины, Греции, Саудовской Аравии, Катара, ОАЭ, Ватикана и многих других стран, выступил Президент Азербайджана Ильхам Алиев. В своей речи, пишет Контрерас, Президент Алиев рассказал о толерантности в стране, а также об армянской агрессии, в результате которой 20 процентов территорий Азербайджана были оккупированы. Он подчеркнул, что Армения до сих пор игнорирует четыре резолюции Совета Безопасности ООН, связанные с конфликтом.
Контрерас отмечает, что Азербайджан известен атмосферой толерантности к другим религиям и этническим группам, а также религиозной гармонией между различными верованиями. Говоря о разнообразии существующих в Азербайджане религиозных общин, американский эксперт пишет, что, находясь в Баку, он посетил русскую православную церковь, католический храм, мусульманские мечети , а также еврейскую синагогу. Автор сообщает, что к северу от Баку он посетил две синагоги и мечеть, которые находятся в пределах видимости друг от друга.
Подчеркивая высокий уровень толерантности азербайджанского общества и внимание, уделяемое руководством страны многоконфессиональности в Азербайджане, Контрерас отмечает, что в Баку есть также армянский кафедральный собор с более чем 5000 древнеармянскими книгами, который сохраняется при поддержке правительства Азербайджана. В заключение статьи эксперт пишет, что впечатлен таким вниманием Азербайджана к другим религиям и что, возможно, на нашей планете все-таки есть надежда на мир.
banner

Советуем почитать