• пятница, 19 Апреля, 03:51
  • Baku Баку 18°C

Демократия по-молдавски

31 декабря 2017 | 10:43
Демократия по-молдавски

РЕГИОН
Промосковский президент Молдовы Игорь Додон повторно отклонил кандидатуры на министерские должности, ранее представленные ему на подпись прозападным правительством Павла Филипа. И тем самым фактически инициировал вторичное применение к себе процедуры отстранения от должности главы государства.
«Чтобы было ясно для парламентариев и правительства: я не собираюсь уступать в этой ситуации. Я не приму назначение таких министров», - заявил в объяснение своих действий президент Додон, подчеркнув, что большинство предложенных кандидатов непрофессиональны и «продемонстрировали прискорбный оппортунизм на своих предыдущих должностях». Додон подозревает, что их продвижение «является продуктом очевидного политического сговора с целью удовлетворения интересов участников парламентской коалиции». И вновь не удержался от угроз: «Если речь идет о предвыборной сделке, это напрасная трата времени, поскольку ничто не спасет это правительство от падения после парламентских выборов 2018 года».
Напомним, на той неделе руководитель молдавского государства освободил от занимаемых должностей шестерых из девяти министров - по официальному представлению премьер-министра Павла Филипа. Но вот кандидатуры новых членов правительства он отклонил, заявив, что не подпишет указы об их назначении ни при каких условиях.
Как и предполагалось, после повторного отклонения кандидатур правящая Демократическая партия Молдовы - политический инструмент прозападного олигарха Влада Плахотнюка - обратилась в Конституционный суд с тем, чтобы на время отстранить президента от должности, передав его полномочия спикеру парламента Андриану Канду.
Механизм «временного отстранения» уже показал себя в деле: именно таким образом была утверждена кандидатура министра обороны Молдовы Еуджена Стурзы, против которой Додон был также настроен решительно. И вот теперь история повторяется.
Впрочем, пока дело не дошло до импичмента, ситуация с «временным отстранением» президента от должности хотя и выглядит странновато, в какой-то мере устраивает обе стороны - и президента, и правящую верхушку Молдовы. Додон получает возможность четко декларировать свое отношение к назначенцам Плахотнюка, а тот продолжает де-факто управлять Молдовой посредством влияния на парламент, правительство, местную власть и силовые органы.
Сам механизм отстранения и правомерность такой практики прокомментировал для журналистов бывший судья Конституционного суда Молдовы Николае Осмокеску: «Это общие принципы права: если человек отнекивается и отказывается от выполнения своих обязанностей, его обязанности автоматически переходят к другому должностному лицу либо институциональному органу, в данном случае - к парламенту».
Трудно сказать, в чью пользу качнется мнение молдавских избирателей в следующем году, но определенное беспокойство западников видно уже сейчас. Иначе зачем бы тот же теневой правитель Молдовы, олигарх Влад Плахотнюк публиковал комментарий в американском издании The Wall Street Journal с призывом к Западу помочь Молдове противостоять «пагубному влиянию Москвы»?
Статья под названием «Молдове нужна помощь Запада против агрессивной России» за подписью лидера Демпартии была опубликована в разделе «Комментарии/Мнения» на сайте The Wall Street Journal 27 декабря. В ней Плахотнюк утверждает, что Москва постоянно вмешивается во внутренние дела Молдовы. «Политические манипуляции Москвы хорошо знакомы этой бывшей советской республике. Российское политическое вмешательство может быть новым для американцев, но страны Восточной Европы с ним давно знакомы. Это особенно заметно в бывших советских республиках, которые смотрят на Запад, пытаясь оставаться в безопасности и сохранять свой суверенитет», - пишет Плахотнюк.
Более того, в качестве лидера правящей партии олигарх отмечает, что достаточно хорошо понимает, насколько нежелательно влияние России и насколько важна поддержка Запада «в вопросах безопасности и свободы наций, стоящих лицом к лицу с российской военной и информационной агрессией».
Плахотнюк полагает, что ситуация в Молдове сравнима с украинской, и подчеркивает, что Россия отказывается признавать суверенитет Молдовы, а также обеспечивает экономическую и военную поддержку сепаратистских групп. «Цель руководителей этих групп - остановить выстраивание постсоветских стран в одну линию с западными государствами. Эти проблемы больше нельзя замалчивать. Настало время международному сообществу решительно противостоять Москве», - подчеркнул Плахотнюк.
Он пишет и о том, что российские СМИ являются самой большой угрозой, с которой сталкивается сегодня Молдова. «Мы преисполнены решимости остановить эту пропаганду, но нам необходимо, чтобы Запад признал вызовы, с которыми сталкивается Молдова, и поддержал независимый медиа-рынок», - отмечает в своей заметке В.Плахотнюк.
Но возможно также, что подобными разъяснениями на страницах авторитетного западного издания олигарх хочет упредить возможную критику со стороны левой части политического истеблишмента США и Европы в излишней радикальности сил, находящихся в его фактическом подчинении.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать