• четверг, 25 Апреля, 09:15
  • Baku Баку 14°C

ЦБА внедрит технологию блокчейн в систему идентификации отношений «банк-клиент»

29 декабря 2017 | 15:30
ЦБА внедрит технологию блокчейн в систему идентификации отношений «банк-клиент»
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) планирует реализацию проекта создания системы цифровой идентификации отношений «банк-клиент» на базе технологии Blockchain (технология баз данных без единого центра).
«ЦБА сегодня активно изучает технологию Blockchain, набирающую популярность, и обеспечит реализацию пилотного проекта создания системы цифровой идентификации отношений «банк-клиент» на базе этой технологии», - отмечается в заявлении ЦБА об основных направлениях денежной политики на 2018 год и среднесрочный период.
Кроме этого, ЦБ продолжит работу по расширению безналичных расчетов. «Принятие и реализация соответствующей программы, подготовленной ЦБА, позволит значительно увеличить использование современной платежной инфраструктуры и обеспечить трансформацию в безналичное общество», - подчеркивает банк.
Ранее председатель правления ЦБА Эльман Рустамов заявил, что ЦБ намерен привлечь иностранных экспертов для изучения вопросов применения технологий Blockchain.
«Blockchain - это передовые технологии. Их применение в ближайшие пять лет приведет к изменениям в финансовом секторе, реальном секторе, системе управления. Применение Blockchain в банках окажет помощь финансово-банковской системе. Мы будем активно работать в этом направлении, начали переговоры с международными экспертами в этом направлении. Для начала необходимо создать юридическую платформу Blockchain, а потом переходить на применение самих технологий», - сказал Э.Рустамов.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать