• суббота, 20 Апреля, 19:59
  • Baku Баку 24°C

Евгений Михайлов: «Уже в ближайшее время удастся заставить Армению вернуть оккупированные территории Азербайджана»

29 декабря 2017 | 12:34
Евгений Михайлов: «Уже в ближайшее время удастся заставить Армению вернуть оккупированные территории Азербайджана»
Уже в ближайшее время постепенно удастся заставить Армению вернуть оккупированные территории Азербайджана, сказал в пятницу Azernews российский эксперт по международным конфликтам Евгений Михайлов.
«Очевидно, что Ереван будет противиться, но давайте будем реалистами и сравним потенциалы и возможности его и Баку. Однозначный проигрыш по всем позициям», - сказал эксперт.
При этом он отметил, что достаточно сложно оценить уходящий год применительно к мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта.
«Совершенно очевидно, что ведется полномасштабная дипломатическая работа по урегулированию конфликта. Может, это пока и не заметно, однако мы являемся свидетелями участившихся встреч Президента России Владимира Путина с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и главой Армении Сержем Саргсяном. Происходит регулярный обмен мнениями по затянувшемуся конфликту и, соответственно, предлагаются способы его решения», - сказал Михайлов.
При этом, по словам эксперта, стоит отметить желание России в связи со сложной обстановкой на Ближнем Востоке, как можно скорее, примирить стороны.
«На мой взгляд, позиция Азербайджана более выигрышная, независимо от политической конъюнктуры», - добавил Михайлов.
Он отметил, что Армения - это страна, полностью зависящая от России и подписавшая договор с Евросоюзом в надежде получить поддержку от Запада, что воспринимается Россией крайне отрицательно. Фактически это удар в спину стратегическому партнерству с Россией, добавил эксперт.
«С другой стороны, это экономически развитый Азербайджан, имеющий мощную армию и такого союзника, как Турция. При этом отметим, что у Москвы с Анкарой наладилось полномасштабное союзничество по многим направлениям», - сказал Михайлов.
Что касается предстоящей январской встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении, то эксперт предполагает, что эта встреча никаких результатов не принесет.
«Очевидно, что конфликт будет решен только при посредничестве Минской группы ОБСЕ. При этом также хотел бы отметить, что если бы Россия и Турция пустили ситуацию на самотек, то о конфликте мы забыли бы еще десятилетие назад, так как потенциалы Еревана и Баку очень разные, и в случае боевых действий Карабах уже был бы возвращен», - сказал он.
Trend
banner

Советуем почитать