• пятница, 29 Марта, 19:18
  • Baku Баку 14°C

Президент Азербайджана принял участие в открытии дороги Мехдиабад-Дигях-Мамедли (Фото-Обновлено)

29 декабря 2017 | 11:14
Президент Азербайджана принял участие в открытии дороги Мехдиабад-Дигях-Мамедли (Фото-Обновлено)

29 декабря Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии реконструированной автомобильной дороги Мехдиабад-Дигях-Мамедли в Абшеронском районе.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, председатель правления Государственного агентства «Азербайджанские автомобильные дороги» Салех Мамедов подробно проинформировал главу государства о проделанной работе.
Было сообщено, что согласно Распоряжению Президента Ильхама Алиева от 9 июня 2017 года на строительство в Абшеронском районе автомобильной дороги Мехдиабад-Дигях-Мамедли, соединяющей 3 населенных пункта с населением 21 тысяча человек, были выделены средства в размере 2,5 миллиона манатов. Строительные работы были выполнены за короткий срок на высоком уровне. Протяженность дороги составляет около 9 километров. Построено новое земляное полотно общей шириной 12 метров. После строительства проезжая часть дороги расширилась до 7-8 метров.
Одним из основных вопросов, находящихся в центре внимания во время реализации всех проектов, является безопасное передвижение пешеходов на дорогах. Вдоль автомобильной дороги Мехдиабад-Дигях-Мамедли построены новые пешеходные тротуары. В рамках работ по реконструкции были восстановлены все существующие трубы и переходы, предназначенные для отвода вод из нижней части автомобильной дороги.
Во время строительных работ было выложено новое асфальтобетонное покрытие. В результате реконструкции автомобильной дороги Мехдиабад-Дигях-Мамедли значительно облегчилось передвижение транспортных средств и населения, созданы условия для доставки ими в короткие сроки по нужным адресам заготовленной сельскохозяйственной продукции, фруктов и овощей.
Глава государства был также проинформирован о строительстве автомобильной дороги Мехдиабад-Фатмаи-Герадиль. Было сообщено, что протяженность автомобильной дороги, соединяющей населенные пункты Мехдиабад, Фатмаи, Герадиль с населением 16 тысяч человек, составляет 6,5 километра. Согласно Распоряжению Президента Ильхама Алиева на строительство этой дороги были выделены средства в размере 1,8 миллиона манатов.
В рамках комплексных мер, осуществляемых в Баку для обеспечения удобного и беспрепятственного передвижения автомобильных средств, были реконструированы часть проспекта Азадлыг, проходящая через Бинадагинский район, и Бинагадинское шоссе, на этой территории создана современная дорожная инфраструктура. Полностью реконструирована 3,1-километровая часть проспекта Азадлыг от проспекта Зии Буниятова до дороги Баладжары-Баксоль.
С целью устранения плотности, возникающей на пересечении проспекта Азадлыг с улицей Джафара Хандана, движение пассажирских автобусов от улицы Джафара Хандана до улицы Сулеймана Сани Ахундова направлено на боковую дорогу и в этой части установлены 8 современных автобусных остановок. Для безопасного перехода дороги пешеходами на проспекте Азадлыг на пересечении с улицей Сулеймана Сани Ахундова и в центре поселка Расулзаде построены два надземных пешеходных перехода. Наряду с реконструкцией проспекта Азадлыг, также капитально отремонтированы выходящие на проспект улицы Сулеймана Сани Ахундова, Шовкет Мамедовой, Джафара Хандана, Ибрагимпаши Дадашева.
Работы по реконструкции на Бинагадинском шоссе были проведены в два этапа. На первом этапе ОАО «Азерсу» обновило проложенные вдоль дороги находящиеся в непригодном состоянии канализационные линии протяженностью 2800 метров, водопроводы различных диаметров протяженностью 3000 метров, предотвращен выброс бытовых сточных вод из прилегающих домов, промышленных объектов и объектов общественного питания. С целью обеспечения упорядоченного стока дождевых и талых вод от Бинагадинского шоссе до озера Беюкшор проложен трубопровод протяженностью 1100 метров.
Второй этап работ по реконструкции дороги также завершился в короткие сроки. Так, для обеспечения удобного и безопасного передвижения граждан по обочинам дороги построены новые пешеходные тротуары, для того, чтобы автобусы заезжали на остановки и выезжали с них, не препятствуя общему движению, в 11 местах построены дополнительные части и установлены современные автобусные остановки. Реконструкция Бинагадинского шоссе позволит пользоваться удобной дорожной инфраструктурой населению, проживающему в поселках Расулзаде, Бинагади, Баладжары, Баксоль, а также владельцам транспортных средств, желающим проехать из центра города в Мехдиабад, Фатмаи, Дигях и другие поселки.
Глава государства разрезал ленту в знак открытия автомобильной дороги Мехдиабад-Дигях-Мамедли.
Затем было сделано фото на память.
Х Х Х
После этого Президент Ильхам Алиев осмотрел Государственный историко-культурный и природный заповедник «Янардаг».
Ознакомившись с состоянием заповедника, глава государства отметил, что условия здесь невыносимые. Он подчеркнул, что в этот заповедник приходят как граждане Азербайджана, так и многочисленные туристы, и условия здесь не соответствуют сегодняшнему уровню развития страны.
Президент Ильхам Алиев дал серьезное поручение соответствующим структурам об устранении в короткие сроки этой невыносимой ситуации и создании отвечающих высоким стандартам условий для азербайджанских граждан и туристов.
banner

Советуем почитать