• пятница, 29 Марта, 18:09
  • Baku Баку 14°C

Макроэкономическая стабильность и платформа развития дают возможность эффективно защищать экономику от внешних и внутренних шоков - ЦБА

29 декабря 2017 | 11:03
Макроэкономическая стабильность и платформа развития дают возможность эффективно защищать экономику от внешних и внутренних шоков - ЦБА

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) распространил заявление об основных направлениях денежной политики на 2018 год и среднесрочную перспективу.
Как передает APA-Economics, в заявлении отмечается, что в результате продолжительных стабилизационных мер, принятых в соответствии с новыми глобальными экономическими реалиями, в стране созданы основы макроэкономической стабильности и устойчивости. В документе отмечается, что в стране выровнялся платежный баланс, давление на валютные запасы уменьшилось, внешняя стоимость национальной валюты стабилизировалась, а инфляционные ожидания относительно снизились.
«Эти положительные результаты удалось достичь благодаря глубокому макроэкономическому маневру и применению гибкой скоординированной макроэкономической политики. Центральный банк провел политику, направленную на макроэкономическую устойчивость в рамках режима новой фискальной политики, процентные ставки и источники денежных предложений отрегулированы в соответствии с целями макроэкономической стабильности и развития национальной экономики. Главным приоритетом среднесрочной макроэкономической политики является укрепление достижение макроэкономической стабильности в стране и достижение устойчивого экономического развития. Реализация этого приоритета возможна посредством применения тесно скоординированных макроэкономических рамок и режима денежной политики, эффективно управляющего ожиданиями», - говорится в заявлении.
Авторы заявления считают, что в целом формирующаяся новая макроэкономическая стабильность и платформа развития дают возможность эффективно защищать экономику от внешних и внутренних шоков и обеспечить возвращение национальной экономики к траектории высокого роста.
ЦБА отметил также, что стабильность на валютном рынке Азербайджана будет обеспечена и в 2018 году.
При средних ценах на нефть в 45 долларов за баррель в 2018 году счет текущих операций платежного баланса Азербайджана будет профицитным. Как сообщает АПА-Экономикс, об этом говорится в заявлении Центробанка Азербайджана об основных направлениях денежной политики на 2018 год и среднесрочный период.
«При прогнозируемой цене на нефть в 45 долларов за баррель ожидается профицит счета текущих операций платежного баланса. Принятые решения об импортозамещении и стимулировании экспорта положительно повлияют на счет текущих операций в 2018 году и в среднесрочной перспективе. Реализация в Азербайджане крупных энергетических проектов позитивно отразится на показателях капитала и движения финансов платежного баланса».
Центробанк отмечает, что стабильность на валютном рынке Азербайджана в 2018 году будет обеспечена за счет прогнозируемых трансфертов Государственного нефтяного фонда и платежного баланса. «Долгосрочный тренд курса маната формируют именно эти фундаментаментальные макроэкономические факторы. Для долгосрочной стабильности валютного рынка важное значение имеет также оптимизация валютного контроля», - сказано в заявлении.
Центробанк Азербайджана также намерен в 2018 году удержать инфляцию в диапазоне 6-8%.
«ЦБА в 2018 году планирует адекватно и гибко использовать имеющиеся финансовые инструменты для достижения макроэкономических целей. При использовании данных инструментов ЦБА намерен учитывать уровень ликвидности в банковской сфере. В случае наличия профицита структурной ликвидности, ЦБА может расширить портфель операций по стерилизации. В целом, ЦБА планирует принимать решения с учетом особенностей трансмиссии денежной политики», – говорится в заявлении.
ЦБА в 2018 году продолжит проведение консервативной денежной политики.
«С учетом некоторого смягчения в фискальной политике, ЦБА в 2018 году продолжит проводить консервативную денежную политику. Для этого ЦБ обеспечит формирование адекватных монетарных условий. В рамках этой политики ЦБА планирует удерживать учетную ставку в позитивной зоне с учетом динамики инфляции и инфляционных ожиданий. ЦБА продолжит проведение гибкой курсовой политики с целью эффективной абсорбации внешних шоков. При этом банк планирует ограниченное участие в операциях на валютном рынке с целью предотвращения краткосрочного изменения курса, если они не связаны с макроэкономическими факторами», – подчеркивается в заявлении.
Кроме того, Центральный банк Азербайджана указал на наличие внутренних и внешних факторов, которые могут повлиять на макроэкономическую стабильность.
«Есть внутренние и внешние факторы, которые могут повлиять на макроэкономическую стабильность. Это падение цен на нефть на мировых рынках, ухудшение экономической ситуации в основных странах-партнерах. Кроме этого, повышение цен на продовольствие в мире может привести к дальнейшему росту импортной инфляции. На макроэкономическую стабильность также могут повлиять проблемы с восстановлением финансового посредничества, увеличение объема проблемных кредитов, осложнение ситуации в банковском секторе. Тем не менее, правительство Азербайджана и ЦБА обладают потенциалом макроэкономического маневрирования для управления данными рисками», – говорится в заявлении ЦБА.
banner

Советуем почитать