• пятница, 19 Апреля, 14:12
  • Baku Баку 25°C

Абсурд да и только

29 декабря 2017 | 10:51
Абсурд да и только

ПОЛИТИКА
Очередным заявлением, ставящим все с ног на голову, отличился российский МИД. Заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин сообщил журналистам, что Россия не оставит «Сухум» и «Цхинвал» перед лицом «возможной агрессии со стороны Грузии» и призывает западных союзников Тбилиси подумать о возможных последствиях «милитаризации» страны.
По заявлению Григория Карасина, Москва не боится, но обеспокоена тем, что в Грузии полным ходом развивается военная инфраструктура НАТО, планируются поставки Тбилиси новейших систем вооружения: французских систем ПВО и американских противотанковых ракетных комплексов, а США приступают к программе боевой подготовки грузинских военнослужащих. Хотя нынешнее правительство Грузии заявляет, что не собирается нападать на Абхазию и Южную Осетию, Тбилиси по-прежнему уклоняется от подписания с Сухумом и Цхинвалом соглашений о неприменении силы, отметил он.
«И нет никаких гарантий, что в оснащенной западным оружием Грузии воинственные подходы к своим бывшим территориям не возобладают вновь. Естественно, мы не оставим наших союзников одних перед лицом возможной агрессии. Но, учитывая присутствие в Грузии НАТО, в этом случае может возникнуть весьма опасная для международной стабильности ситуация», - отметил Карасин в своем заявлении.
Мало того, что заявление это оскорбительное для Грузии, оно еще и насквозь лживое. Спрашивается, какой еще «Сухум» и «Цхинвал»? Значат ли эти слова хоть что-то на абхазском и осетинском языках? Нет. Почему? Потому что Сухуми и Цхинвали - исконно грузинские города с грузинскими же названиями.
Напомним, Госдеп и Конгресс США действительно уже одобрили продажу Грузии оборонительного оружия на сумму $75 млн, в том числе - переносных противотанковых ракетных комплексах «Джавелин» (FGM-148 Javelin). «Джавелин» является одним из самых мощных противотанковых ракетных комплексов, который способен эффективно поражать все виды бронетехники. Он также может использоваться против летательных аппаратов, которые оперируют на низкой высоте, таких как вертолеты, беспилотники и даже самолеты определенной категории.
Одновременно стало известно, что Франция уже доставила в Грузию техническое оборудование для системы ПВО. Также весной 2018 года, при поддержке США, в Грузии начнется «Программа оборонной готовности», которая подразумевает участие американских инструкторов в трехлетней программе повышения профессионализма и обороноспособности девяти грузинских батальонов.
«Жаль, что вместо налаживания отношений с соседями Тбилиси активно включился в реализацию натовской стратегии сдерживания России. Безопасность Грузии это явно не укрепляет», - отметил официальный представитель страны, войска которой земли этой самой Грузии и оккупируют. Согласно очевидной логике, как раз Россия «безопасность Грузии явно не укрепляет». Напротив, она вечно вмешивается в дела непокорного южного соседа, в том числе и такими вот агрессивными заявлениями, которое сделал Карасин.
Как бред сумасшедшего звучат и его слова о «возможной агрессии» со стороны Грузии, а также о том, что «в сложившемся контексте Россия корректирует помощь Абхазии и Южной Осетии в сфере безопасности».
Во-первых, как можно быть агрессором на собственной же территории? То есть, согласно «глубокой» мысли Карасина, если Грузия найдет в себе силы для восстановления своей территориальной целостности в границах, признанных всем миром, то она как бы превратится в «агрессора»? Это с какой же стати?
Ну а, во-вторых, просто смешно, когда высокопоставленный российский дипломат вдруг начинает петь о какой-то «корректировке помощи» якобы существующим государствам. Весь мир знает, что на деле они представляют из себя просто занятые российскими войсками земли Грузии, где так называемые «местные власти» существуют лишь чисто номинально, для галочки. Потому что, на свою голову, Россия признала еще и их «независимость». В общем, так бы и говорил Карасин, особо не витийствуя - введем на оккупированные земли Грузии дополнительные войска и вооружения. В готовности Кремля к очередной такой пакости никто как раз не сомневается.
Последовал и ответ официального Тбилиси. Спецпредставитель премьера Грузии по вопросам урегулирования отношений с Россией Зураб Абашидзе, комментируя заявление российского дипломата, в очередной раз отметил, что сотрудничество Грузии с НАТО «не направлено против кого-либо». При этом Абашидзе сказал, что «взгляды Москвы и Тбилиси на безопасность на Южном Кавказе по-прежнему принципиально расходятся».
«На наш взгляд, региональной безопасности угрожает постоянная милитаризация оккупированных территорий, интеграция этих территорий в пространство России, нарушение там прав человека и другие деструктивные действия», - заявил Абашидзе и высказал надежду, что в будущем году «Россия станет самокритичнее и пересмотрит свою политику к Грузии».
Пожалуй, зря надеется, если он это всерьез, конечно.
Более четко по вопросу высказался независимый эксперт, председатель Атлантического совета Грузии Давид Сихарулидзе. По его словам, Москву «раздражает все, что происходит без ее ведома» на территории, которую она «хочет считать» в сфере своего контроля. «Обеспечение обороноспособности является не только суверенным правом, но и обязанностью каждого государства. Что касается угрозы безопасности не только нашего региона, но и всей Европы - она исходит исключительно от России, которая в ХХI веке оккупировала как часть Грузии, так и Украины», - сказал Сихарулидзе.
Более того, по словам эксперта, угроза безопасности Грузии помимо военного состоит и из других компонентов, включая попытки кибервмешательства, пропаганду и т.п. Учитывая все это - то есть ту гибридную войну, которую ведет Россия на нескольких континентах, Москва является «основным дестабилизирующим фактором» для многих стран, включая те, которые никогда не были подконтрольны РФ». «Если что-то и грозит международной стабильности, то это российский неоипериализм, который активно осуществляет путинская администрация», - справедливо заключил Давид Сихарулидзе.
Одним словом, не исключено, что с усилением присутствия НАТО в Грузии повысится вероятность российских провокаций.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать