• среда, 24 Апреля, 00:17
  • Baku Баку 14°C

Отто Хаузер: Азербайджан имеет основания ожидать, что Германия внесет свой вклад в разрешение карабахского конфликта

03 февраля 2014 | 10:59
Отто Хаузер: Азербайджан имеет основания ожидать, что Германия внесет свой вклад в разрешение карабахского конфликта

В интервью изданию «Вестник Кавказа» бывший государственный секретарь ФРГ, почетный консул Азербайджана в Штутгарте Отто Хаузер рассказал о трансформации отношения немцев к Азербайджану за последние годы и росте интереса к нашей стране.
«Азербайджан закрепился в сознании немцев в различных сферах. Мероприятия, вроде прошедшего в Баку песенного конкурса «Евровидение», дали возможность взглянуть на страну с новой перспективы. Многие культурные мероприятия, особенно в 2013 году, организованные в разных городах Германии в тесном взаимодействии с Фондом Гейдара Алиева, эмоционально приблизили немцев к Азербайджану. Быстрым темпом растет наше экономическое сотрудничество: две трети всех виз, выдаваемых нами, являются рабочими визами. Бизнес-интерес немцев к Азербайджану, как и, наоборот, за последние два года значительно возрос. Также было положено начало сотрудничеству в области профессионального образования. Штутгартское консульство в кооперации с правительством Азербайджана работает над внедрением в Азербайджане дуального профессионального образования по немецкому образцу. Эту немецкую историю успеха мы хотим экспортировать и в Азербайджан», - сказал он.
Касаясь ожидания прорыва в азербайджано-германских торговых отношениях в связи с перспективой доставки азербайджанского газа со второй фазы месторождения «Шахдениз» на европейские рынки, немецкий политик сказал, что для него важно, чтобы, благодаря этому, более явным стало экономическое присутствие Азербайджана в Германии. По его мнению, в то время как Азербайджан уже сейчас является шестым по значимости экспортером нефти в ФРГ, поставки газа стали бы вторым важным шагом по наращиванию экономического присутствия Азербайджана в крупнейшей экономике Европы. Это подчеркивает энергетическое партнерство между двумя странами.
Относительно возможного изменения южно-кавказской политики федерального правительства Германии при «большой коалиции» социалистов и христианских демократов, особенно после возвращения на пост главы МИД Франка-Вальтера Штайнмайера, известного своей миротворческой инициативой по разрешению замороженных конфликтов на Южном Кавказе, Хаузер выразил надежду на то, что Германия осознает собственную политическую ответственность. «Нельзя быть просто энергетическими партнерами, оставив за скобками все остальные сферы политики. Здесь необходима взаимная отдача», считает почётный консул Азербайджана в Штутгарте.
Азербайджан, по его мнению, будучи экспортером энергоресурсов, способствует повышению энергетической безопасности Германии. При помощи Азербайджана ФРГ сможет диверсифицировать источники получения энергетического сырья, в особенности в том, что касается поставок природного газа. Азербайджан, в свою очередь, имеет основания ожидать, что Германия внесет свой вклад в разрешение нагорно-карабахского конфликта. В конечном счете, речь идет о безопасности транспорта нефти и газа по маршруту Азербайджан-Грузия-Турция. Конфликт вокруг Нагорного Карабаха увеличивает логистические риски. Поэтому было бы желательно, чтобы немецкое правительство совместно с Еврокомиссией более активно вовлеклось бы в этот вопрос.
Отто Хауузер коснулся также недобросовестной деятельности армянских СМИ, склоняющих его имя и публикующих провокационные, клеветнические и абсолютно лживые материалы. Как известно, несколько месяцев назад на информационном ресурсе Panarmenian.net со ссылкой на бывшего посла ФРГ в Германии Ханс-Йохена Шмидта, было опубликовано сообщение о том, что на прошлогодних президентских выборах в Азербайджане Хаузер пригласил немецких наблюдателей, и они якобы большую часть времени пребывания в стране провели за развлечениями...
«Я пришел в ужас, прочитав эту статью. С бывшим послом ФРГ в Ереване я вообще не знаком. Поэтому подобные сообщения являются абсолютной выдумкой и ложью. Я в письменном виде потребовал от экс-посла Шмидта забрать назад свои высказывания. В своем ответе он заверил меня, что данные слова ему были приписаны, и он никогда в жизни их не озвучивал. Бывший посол выразил сожаление по поводу этой публикации. Из этого становится ясно, что есть люди и пропагандисты, не чурающиеся даже неприкрытой лжи. Печально видеть, к каким несерьезным методам они прибегают», - осудил Хаузер ложь армянских СМИ.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать