• четверг, 28 Марта, 18:24
  • Baku Баку 13°C

Эрдоган: «Башар Асад - террорист»

27 декабря 2017 | 19:45
Эрдоган: «Башар Асад - террорист»
Башар Асад не должен оставаться у власти в Сирии, сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции с главой Туниса Бежи Каидом ас-Себси в Тунисе.
«Как можно строить будущее страны с президентом, на руках которого кровь миллиона соотечественников? Асад не должен находиться у власти в Сирии, потому что он проводит политику террора на государственном уровне», - сказал Эрдоган, назвав Башара Асада террористом.
«Почему международная коалиция по борьбе с терроризмом, Россия или Турция вовлечены в сирийский конфликт? Потому что в Сирии нет стабильности, а при Асаде обеспечить ее будет невозможно», - сказал турецкий лидер, отметив, что террористы все еще остаются в северных районах Сирии.
Эрдоган отметил, что службы безопасности Турции и Туниса должны наладить обмен разведданными по вопросу борьбы с терроризмом, в том числе ДЕАШ. Именно благодаря обмену разведданными Турция до сегодняшнего дня депортировала или осудила тысячи террористов, пояснил турецкий лидер.
Президент Турции далее привлек внимание к ситуации на Ближнем Востоке.
По его словам, необходимо приложить усилия для признания Палестинского государства. «В этой связи предельно важна позиция стран Европейского союза», - сказал президент Турции.
«Статус Иерусалима – черта, которую нельзя переступать. Все мы стали свидетелями того, как ООН отказалась от поддержки решения США по признанию священного Иерусалима столицей Израиля», - сказал Эрдоган.
Президент Турции также остановился на ситуации в соседней с Тунисом Ливии, где продолжается внутренний конфликт. Ситуация в Ливии напрямую затрагивает безопасность Туниса, отметил Эрдоган.
Турецкий лидер выразил надежду на скорейшее возобновление деятельности турецкого посольства в Ливии.
Президент отметил, что Анкара придает особое значение обеспечению безопасности и экономическому развитию Туниса. Анкара готова к активным шагам по поддержке развития Туниса и его борьбе с проявлениями терроризма, добавил президент, заметив, что позиции Турции и Туниса во внешнеполитической сфере во многом совпадают, в том числе по вопросу статуса Иерусалима.
Глава государства привлек внимание к тому факту, что вместе с ним в Тунис прибыли до 150 турецких предпринимателей.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать