• четверг, 28 Марта, 23:04
  • Baku Баку 13°C

Наценка за вредность

27 декабря 2017 | 17:50
Наценка за вредность

В целях поддержки внутреннего производства в стране повышены акцизные ставки на целый ряд ввозимой продукции. Так, решением Кабинета министров Азербайджана, начиная с третьей декады января наступающего года, двукратно возрастет косвенный налог на импорт табачных и алкогольных изделий, а также увеличены акцизные ставки на импорт бензина, которые были ранее понижены в связи с приостановкой производства нефтепродуктов на Бакинском НПЗ имени Гейдара Алиева.
О том, что правительство обсуждает повышение ставок на импортный алкоголь и табачные изделия, председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) Айдын Алиев говорил еще в октябре, аргументируя введение повышенных ставок невысоким действующим налогом. «В настоящее время ставка акцизного налога в стране достаточно низкая. Кроме того, облагаемые табачные изделия и алкогольная продукция не являются продуктами первой необходимости. Что касается упомянутых товаров, следует исходить из государственных интересов, приоритетом которых, в частности, является здоровье населения. Кроме того, в Азербайджане на сегодняшний день достаточно предприятий, производящих табачную и алкогольную продукцию», - пояснял эту необходимость председатель Госкомтаможни.
Повышение как есть
В своей речи государственный чиновник был хоть и справедлив, но отнюдь не «открывал Америку», да и если брать в расчет событийность, в целом и в частностях прогнозы руководства ГТК сбылись.
Решением правительства акциз на импорт в Азербайджан солодового пива составит 1,7 маната за 1 литр (действующая ставка - 1 манат), виноградных натуральных вин, включая крепленые; сусло виноградное - 3,5 маната за литр (2 маната за литр), шампанских вин - 5 манатов за литр (2,5 маната), виски - 10 манатов (6 манатов). На импорт водки акциз установлен в 10 манатов за 1 литр (действующий акциз - 6 манатов), ликер и ром - 10 манатов (6 манатов за литр). Уже со второй половины января налог на сигары будет увеличен с 10 до 20 манатов за каждые 1000 штук, на сигареты - с 4 до 12 манатов за каждые 1000 штук. Изменения в постановление «Об утверждении ставок акцизов на ввозимые на территорию Азербайджанской Республики подакцизные товары» вступает в силу, начиная с 23 января.
Кроме этого, согласно изменениям, акциз на импортируемый в страну бензин с октановым числом менее 95 повышен аж в 200 раз. В частности сообщается, что ставка налога на моторный бензин за исключением бензинов авиационных, с содержанием свинца не более 0,013 г/л и октановым числом до 95 составит 200 манатов за тонну (ранее 1 манат); акциз на бензин моторный, за исключением бензинов авиационных, с содержанием свинца более 0,013 г/л и октановым числом до 98 сохранен на уровне 80 манатов за тонну. При этом бензин моторный, за исключением бензинов авиационных, с содержанием свинца не более 0,013 г/л и октановым числом 98 и выше подлежит акцизу в 120 манатов за тонну.
Есть еще один существенный момент относительно новшества - столь резкое повышение объясняется тем, что в июле ввозимые в Азербайджан моторные топлива (исключая авиационный бензин) с октановым числом ниже 95 и 92 были освобождены от импортных пошлин. В этой связи правительство внесло соответствующие изменения в текст постановления от 22 декабря «Ставки импортных таможенных пошлин по товарам, ввозимым на территорию Азербайджанской Республики». Другим решением Кабмина ставка акцизного сбора на ввозимый бензин была снижена с 200 манатов до 1 маната за тонну.
Прошлогоднее понижение ставок на импорт также объясняется приостановкой производства нефтепродуктов на Бакинском НПЗ имени Гейдара Алиева в связи с ремонтными работами. Поэтому было принято решение освободить ввоз бензина АИ-92 от налогов, а акциз на импорт этого топлива снизить, чтобы остановка работы НПЗ не отразилась на ценах. Таким образом в результате недавних поправок налог на импортный бензин был попросту восстановлен.
Цель - здоровая конкуренция
Поправки в Налоговый кодекс должны обеспечить дополнительные налоговые поступления в госбюджет - это одна сторона перспективы. С другой стороны, предыдущее повышение акцизов на местную, скажем, алкогольную продукцию привело к ее удорожанию, не коснувшись импорта. По словам главы Союза свободных потребителей Эйюба Гусейнова, такой расклад уже привел к сокращению стоимостного разрыва между своим и импортным. «В результате сегодня отечественный рынок не испытывает дефицита в русской, белорусской и украинской водке, - констатировал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава правозащитной организации. - Хороший и дорогой коньяк на полки наших магазинов поступает из Франции, вина завозятся из Европы - Франции, Италии, Испании и Германии, Чили и Австралии. Однако конкурентный сегмент с нашими винами делит грузинский и молдавский импорт, а вопрос конкуренции между русской и местной водкой остается открытым».
В целом же, по мнению ряда экспертов, различный уровень цены и качества азербайджанских и заморских алкогольных напитков исключает прямую конкуренцию между ними на внутреннем рынке, однако подорожание продукции местного производства в результате последних налоговых корректив на фоне стабильной цены импорта снижало шансы азербайджанских производителей на местном рынке. К тому же, если взглянуть на цифры, в позапрошлом году доля акциза в стоимости самого потребляемого алкоголя - водки, увеличилась в четыре раза. Поправки в Налоговый кодекс подняли цены на литр нашей водки с 50 гяпик до 2 манатов. Это, считает Э.Гусейнов, привело к удорожанию бюджетной местной водки сразу же на 90 гяпик. В целом доля акциза выросла к стоимости питьевого спирта с 0,8 до 2 манатов, коньяка и коньячных изделий - с 0,2 до 6 манатов, пива - с 0,08 до 0,2 маната. Акциз на шампанское достиг 0,2 маната, но другие марки местных вин поправки в Налоговый кодекс обошли стороной.
Часть политики ВОЗ
Участники рынка считают это решение правительства правильным и вполне обоснованным, потому что от объемов производства вина зависит перспективная отрасль сельского хозяйства.
«Повышение акцизов на местную продукцию и сокращение внутренних продаж вина могло бы привести к упадку виноградарства, - утверждает наш собеседник. - Увеличение косвенного налога, действующее внутри страны, не затрагивает вывоз продукции за рубеж, потому налоговые изменения не отразятся на экспортных позициях наших компаний. Что же касается повышения акцизных ставок на импорт табачных изделий, здесь надо отметить, что это и есть часть политики ВОЗ, которая направлена на борьбу с курением. К тому же борьба с курением предполагает всесторонние меры, одновременно направленные на снижение спроса, в том числе высокие налоги, запрет на рекламу и стимулирование продаж, запрет курения в общественных местах… В числе эффективных мер они называют повышение доли акцизов в стоимости сигарет с последующим повышением цен. Рекомендуя повышение доли акциза и налоговых отчислений в рамках антитабачной конвенции, ВОЗ настаивает на искусственном повышении цен. Само собой разумеется, что такие меры приводят к подорожанию в тех странах, где они приняты».
При этом было бы неправильно сохранять стабильные акцизные ставки на импортную табачную продукцию, поднимая налог на местную. А ведь если вспомнить, не так давно был обновлен механизм формирования цен, обусловленный пересмотренной схемой государственного налогообложения. Так, если раньше акциз в 12,5% распространялся на все виды табачных изделий, теперь доля налога в стоимости одной тысячи сигар, сигар с обрезанными концами и сигарилл (тонких сигарет) составила 10 манатов. То есть косвенный налог на одну тысячу (пятьдесят пачек) сигарет и заменителей установлен в размере 4 манатов. Это значит, что местной продукции стало сложнее конкурировать с наплывом импорта, а потому решение правительства повысить акциз в том числе на ввозимую продукцию в этой сфере также является обоснованным.
Поддержка местного предпринимательства
Как сказал по этому поводу корреспонденту газеты «Каспiй» председатель Центра экономического и социального прогнозирования Вугар Байрамов, перед принятием решения о повышении акцизов правительство серьезно проанализировало внутреннюю ситуацию в этих сегментах. И если конкурентная среда отечественных товаропроизводителей позволяет обеспечить на должном уровне насыщаемость и заполнение внутреннего рынка товарами, то такие меры, безусловно, будут сопровождаться нужным эффектом и являются целесообразными. Вместе с тем в условиях, когда конкурентная среда внутри страны не на должном уровне, это может привести к скачку цен не только на импортируемую продукцию, но и на ту продукцию, которая производится непосредственно внутри страны.
«В масштабах страны уже в обозримом будущем необходимо поднять на должный уровень отечественное производство и создать конкурентную среду, чтобы производители товаров не могли диктовать цену потребителям, - подчеркнул эксперт. - В частности, в сегменте производства алкогольных напитков задействовано множество местных предприятий, а потому принятое решение о повышении акцизных ставок на ввозимые алкогольные напитки последовательны и логически оправдано. В целом же политика повышения акцизных ставок вписывается в схему предпринимаемых государством шагов по развитию импортозамещения и глубоких экономических преобразований во имя развития неуглеводородных отраслей экономики».
Тем более что налоговая политика государства последних лет остается важным стимулом прогресса в местном производстве, стимулируя развитие предпринимательства. Ведь еще несколько лет назад экономика страны формировалась в основном за счет государственного сектора, и проведенные в стране реформы, а также внимание, оказываемое частному сектору, позволили достичь высоких результатов. Устойчивый рост экономики Азербайджана, вызванный бурным развитием ненефтяных сфер народного хозяйства, а также стабильным укреплением экспортных позиций и реализацией крупных нефтегазовых проектов, стал важнейшим фактором формирования позитивных прогнозов международных организаций.
Ведь если приглядеться к достигнутым показателям, уже в текущем году страна преодолела мировые экономические вызовы, связанные со снижением нефтяных индексов и повышением курса доллара. Чрезвычайно важные результаты прослеживаются в показателях роста ненефтяной промышленности, сельскохозяйственной сферы. Растущие экспортные позиции, расширение географии вывоза нашей продукции на зарубежные рынки способствуют притоку иностранной валюты, укрепляя национальную денежную единицу и возвращая стабильность.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать