• четверг, 18 Апреля, 10:49
  • Baku Баку 12°C

Единство исламской цивилизации в живописи

27 декабря 2017 | 16:18
Единство исламской цивилизации в живописи

В Культурном центре Посольства Исламской Республики Иран в Азербайджане открылась выставка произведений живописи, организованная Союзом художников АР совместно с Культурным центром, посольствами Ирана, Палестины и Турции в нашей стране под названием «Единство исламской цивилизации и искусства». Экспозиция посвящена завершению 2017 года, объявленного Президентом Азербайджана Годом исламской солидарности.
На выставке представлено около двухсот произведений 150 авторов, лучшие из которых были удостоены сертификатов, дипломов и памятных подарков.
- Общеизвестно, что исламская цивилизация - одна из самых величественных в мире, а Коран проповедует всемерное отражение этой цивилизации в научных трактатах, культуре и произведениях искусства, - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель Культурного центра Посольства ИРИ в Азербайджане Аскер Фарси. - После появления ислама развитие медицины, химии, астрономии, поэзии, архитектуры, искусства и других направлений свидетельствует о ренессансе исламской цивилизации. Самым излюбленным местом мусульман была мечеть, именно в ней нашли свое отражение все красоты, созданные Всевышним в природе. Мечеть сконцентрировала в себе пышный расцвет исламской цивилизации - как технических наук, так и гуманитарных - геометрии, математики, живописи, строительства, и т.д. Исламская цивилизация была также связана с музыкой посредством чтения нараспев Корана и призыва на молитву - азана.
- То есть мечети воплотили в себе все самое ценное и прекрасное, что было в исламской цивилизации…
- Совершенно верно. Как вы видите, на выставке экспонируются картины, запечатлевшие мусульманские мечети разных стран. К сожалению, сегодня мы видим, как наши прекрасные мечети разрушаются в странах, которые оккупированы врагами. Например, в Агдаме, Шуше, священном Гудсе и других местах мечети находятся под оккупацией агрессоров. Мы, мусульманские страны, должны объединиться, чтобы сообща защитить наши мечети и освободить наши земли. Именно с этой целью и организована эта выставка. Можно сказать, что это единый взгляд наших художников на исламскую цивилизацию. Все представленные картины написаны талантливо и с любовью. Наша выставка - это своего рода состязание художников, лучшие из которых были отмечены наградами.
- Какие еще культурные мероприятия вы планируете провести в Баку?
- Вы знаете, за последние годы президенты наших стран встречались очень часто, и отношения двух стран развиваются по восходящей во всех направлениях, в том числе и в области культуры. Несколько месяцев назад в Тегеране, Исфахане и Ардебиле были проведены Дни культуры Азербайджана, организована серия интересных мероприятий. В феврале будущего года мы планируем провести Дни иранского кино в Баку, в связи с которым ожидается приезд иранских артистов и режиссеров, будут организованы встречи иранских кинематографистов со зрителями.
Афет МАМЕДОВА
banner

Советуем почитать