• четверг, 18 Апреля, 19:15
  • Baku Баку 21°C

Носящие имена выдающихся азербайджанцев улицы Тбилиси: большинство их можно найти только на карте (Фото)

27 декабря 2017 | 14:35
Носящие имена выдающихся азербайджанцев улицы Тбилиси: большинство их можно найти только на карте (Фото)
Увеличить AA+A-
nosyashcie imena vydayushcihsya azerbajdzhantsev ulitsy tbilisi nazvaniya bolshinstva mozhno najti tolko na karte issledovanie
Мэр Тбилиси Каха Каладзе заявил, что в ближайшее время старые таблички с названиями улиц будут сменены на новые.
По его словам, работа по изготовлению табличек с новым дизайном уже началась. Если учесть, что в Тбилиси есть улицы, носящие имена выдающихся азербайджанцев, то заявление мэра можно считать хорошей новостью и для азербайджанского сообщества.
Однако во время исследования корреспондента грузинского бюро АПА, стало известно, что улицы, названные в честь известных азербайджанских личностей присутствуют только на карте Тбилиси.
Четыре улицы тбилисского квартала Абанотубани уже более 20 лет носят имена Мирзы Шафи Вазеха, Мирзы Фатали Ахундова, Ибрагима Исфаханлы и Низами Гянджеви. Жизнь и творчество первых трех тесно связаны с Тбилиси.
На улице М.Ш.Вазеха в течение последних 8 лет проводились большие работы по сносу, и таблички с названиями улиц, как и старые дома, исчезли.
Недавно мэрия грузинской столицы дала разрешение израильской компании построить отель на этой улице. После строительства отеля улица М.Ш.Вазеха примет новый облик, и мы надеемся, что табличка с названием улицы будет тоже установлена.
Несмотря на то, что на маленькой улице имени М.Ф. Ахундова таблички имеются, однако за 20 лет они устарели и проржавели, стало трудно читать на них надписи.
Самый удивительный случай связан с улицей имени И.Исфаханлы. Видный актер и режиссер Азербайджана, народный артист Грузии И.Исфаханлы хорошо известен нам как исполнитель роли Ярмамеда в фильме «Великая опора».
Он родился в Грузии и сыграл особую роль в создании азербайджанского театра в Грузии. В 1997 году в связи со 100-летием И.Исфаханлы по решению Министерства культуры Грузии один из переулков улицы Вахтанга Горгасали города Тбилиси был назван в его честь. Несмотря на то, что в мэрии Тбилиси обсуждался вопрос изготовления табличек с новым названием улицы, поскольку на протяжении 20 лет эта улица называлась по-старому. Сегодня на этой улице можно увидеть новые таблички с новым названием.
Несмотря на то, что в Тбилиси есть небольшая улица имени Низами Гянджеви, таблички с соответствующим названием отсутствуют. Информацию о том, где находится эта улица можно увидеть лишь на картах Тбилиси. Во время беседы с жителями становится ясно, что они знают эту улицу как Низами. По их словам, таблички с названием улицы были лишь в советское время, однако спустя годы они исчезли.
В ходе расследования внимание привлекла улица в районе Абанотубани.
Это улица Мир Везирова. Стало известно, что полное имя этого человека Миргасан Везиров. Он родился в городе Шуша и был одним из «26 Бакинских комиссаров». В столице Азербайджана памятники и имена «26 Бакинских комиссаров» давно демонтированы, но не в Тбилиси.
Улица Ахмеда Джавада же расположена в тбилисском районе Исани. Эта улица была названа в 2011 году именем выдающегося азербайджанского поэта. В этом году безымянные улицы города были названы в честь переводчиков поэмы Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре»: А. Джавад перевел известное произведение классика грузинской литературы на азербайджанский язык в 1930 году.
Несмотря на то, что табличка с названием улицы новая, на английском языке допущена ошибка в фамилии А. Джавада. Как и видно на фото, на английском фамилия поэта написана как «Джавадан». На грузинском же языке имя и фамилия поэта написаны правильно.
Следует затронуть еще один момент. Известный азербайджанский певец, народный артист СССР, заслуженный деятель искусств Грузинской ССР Рашид Бейбудов родился в Тбилиси. Тбилисцы часто говорят, что гордятся тем, что они являются соотечественниками Рашида Бейбудова. Память о неповторимом исполнителе Рашиде Бейбудове не увековечена в столице Грузии до сегодняшнего дня. Например, переименование улицы имени одного из «26 бакинских комиссаров» М.Везирова на улицу Р.Бейбудова заставит гордиться представителей обоих народов и продемонстрирует большое уважение к светлой памяти известного певца. В связи с этим вопросом могут проявить инициативу грузинская община азербайджанцев и известные представители азербайджанской интеллигенции Тбилиси.
Как видно, ситуация на улицах Тбилиси, носящих имена великих и известных лиц Азербайджана, оставляет желать лучшего. Надеемся, что согласно стратегии развития столицы, во время разработки и установки новых табличек, улицы, носящие имена известных азербайджанцев, не будут обойдены вниманием.
banner

Советуем почитать