• пятница, 29 Марта, 16:37
  • Baku Баку 14°C

Число желающих участвовать в выборах президента России возросло до 45

26 декабря 2017 | 15:50
Число желающих участвовать в выборах президента России возросло до 45
В Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России заявили, что число желающих принять участие в президентских выборах 2018 года возросло до 45 человек.
Об этом сообщил представитель ЦИК РФ Евгений Шевченко.
«На сегодняшний день в ЦИК поступили уведомления от 20 партий и 25 кандидатов, участвующих в выборах в порядке самовыдвижения», — цитирует его слова ТАСС.
Он также отметил, что уже полностью прошли процедуру выдвижения четыре кандидата: лидер ЛДПР Владимир Жириновский, председатель Партии роста Борис Титов, один из основателей партии «Яблоко» Григорий Явлинский и глава «Коммунистов России» Максим Сурайкин.
Они уже могут начать предвыборную агитацию.
Центризбирком также рассмотрел документы телеведущей Ксении Собчак, выдвинутой кандидатом в президенты России от партии «Гражданская инициатива», и дал ей разрешение на открытие специального счета для формирования избирательного фонда. Таким образом, комиссия дала зеленый свет на начало официальной кампании и сбор подписей в ее поддержку.
«Разрешить кандидату на должность президента РФ Ксении Анатольевне Собчак открыть специальный избирательный счет для формирования избирательного фонда», — говорится в принятом постановлении ЦИК, передает «РИА Новости».
Как сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, российский лидер Владимир Путин должен будет лично явиться в Центризбирком для подачи документов с целью регистрации в качестве кандидата на президентских выборах 2018 года.
«Там необходимо его личное присутствие для подачи документов», — ответил Песков на соответствующий вопрос журналистов.
При этом точную дату визита Путина в ЦИК он раскрывать не стал.
Президент России Владимир Путин идет на выборы как самовыдвиженец. Об этом глава государства заявил на пресс-конференции в декабре.
Выборы пройдут 18 марта 2018 года.
«Известия»
banner

Советуем почитать