• пятница, 19 Апреля, 03:49
  • Baku Баку 18°C

Гватемала объявила о переносе своего посольства из Тель-Авива в Иерусалим

25 декабря 2017 | 10:04
Гватемала объявила о переносе своего посольства из Тель-Авива в Иерусалим
Президент Гватемалы Джимми Моралес распорядился перенести посольство своей страны в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим.
В своем посте в Facebook Моралес пояснил, что решение было принято им после разговора с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.
На прошлой неделе Гватемала была одной из семи стран-членов ООН, проголосовавших против резолюции ООН, требующей от США пересмотреть решение о признании Иерусалима столицей Израиля.
Дональд Трамп пригрозил прекратить финансовую помощь странам, которые голосовали против этого решения США, которые стали первым государством, признавшим Иерусалим столицей Израиля с момента основания государства в 1948 году.
США являются важным финансовым донором для Гватемалы - развивающейся центральноамериканской страны.
Генеральная ассамблея ООН 21 декабря приняла резолюцию с призывом не признавать Иерусалим столицей Израиля.
Против резолюции проголосовали только девять государств - США, Гватемала, Гондурас, Израиль, Маршалловы острова, Микронезия, Науру, Палау и Того.
В поддержку резолюции высказались 128 стран, в том числе Россия, власти которой ранее критиковали решение президента США Дональда Трампа. Еще 35 государств воздержались.
В резолюции не упоминаются США, но говорится, что все решения по Иерусалиму должны быть отменены. В тексте отмечено, что любые решения, касающиеся статуса города, считаются недействительными.
Согласно уставу ООН, решение Генассамблеи носит рекомендательный, символический характер и, в отличие от решений Совета Безопасности ООН, не является обязательным к исполнению.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать