• пятница, 19 Апреля, 10:20
  • Baku Баку 13°C

Чемпион мира по ушу-санда

24 декабря 2017 | 10:24
Чемпион мира по ушу-санда

Зачастую такие виды спорта, как ушу-санда или кунг-фу остаются в тени, так как не входят в программу Олимпиады. Однако эти боевые виды довольно популярны в мире и собирают большое количество участников на крупнейших соревнованиях. Есть и у Азербайджана свои герои в боях тет-а-тет. С одним из них - чемпионом мира и серебряным призером по ушу-санда и кунг-фу (фулл-контакт) Орханом Исабейли - нам удалось побеседовать.
- Орхан, вы завоевали две медали на чемпионате мира в Италии. Что можете рассказать о соревновании, как удалось проявить себя?
- Соревнование проводилось в небольшом городке Каррара. Это был чемпионат мира по всем неолимпийским видам спорта. Наряду с кунг-фу и ушу-санда в нем разыгрывались медали в кикбоксинге, муай-тай, каратэ и другим видам спорта. Я соревновался в двух из них. В соревнованиях по ушу-санда участвовали спортсмены из 12 стран. После победы над представителями Франции и Турции я вышел в финал, где выиграл у спортсмена из Италии и стал чемпионом мира. А в кунг-фу, где я бился в полном контакте (фулл-контакт) в весовой категории 70 кг, приняли участие бойцы из девяти стран. Чувствовалась небольшая усталость, но в первом поединке досрочно победил россиянина, а затем в долгом бою одолел сильного украинца Павла Стасюка. В финале против французского спортсмена уже в начале схватки я пропустил сильный удар, сбивший дыхание, которое так и не удалось в полной мере восстановить до финального гонга. В итоге я стал серебряным призером.
- Как расцениваете свое выступление?
- С одной стороны, очень хорошо, так как взял две медали, в числе которых есть и золотая. С другой, я уже выигрывал чемпионат мира в кунг-фу в 2011 году в Кувейте. Правда, тогда выступал в категории до 65 кг. А в прошлом году в Индонезии также становился серебряным призером. В целом результатом доволен и мой тренер, так как съехалось большое количество участников, а трибуны были всегда забиты до отказа. Каррара - городок маленький, находится в горной местности, там не часто можно наблюдать такое количество приезжих спортсменов.
- Были ли на трибунах болельщики из Азербайджана - может, кто-то из наших граждан, проживающих в Италии, приехал на чемпионат мира?
- Честно говоря, сложно было ожидать приезда азербайджанских болельщиков в такой маленький городок. Если бы они пришли, мы бы их увидели (улыбается). Были журналисты из России, которые даже вели прямую трансляцию соревнования. Естественно, показывали чемпионат мира и по итальянскому телевидению. Это был большой фестиваль, вызвавший неимоверный интерес, прежде всего среди местного населения. А так мы который год встречаемся на чемпионатах мира с зарубежными спортсменами, которые нас поздравили. Кроме того, поддерживали азербайджанских спортсменов в других видах спорта.
- Зная о ряде трудностей, с которыми сталкиваются неолимпийские виды спорта, не могу не спросить: кто финансировал поездку на чемпионат мира?
- В поездке нас сопровождал сотрудник Министерства молодежи и спорта. Документы до отъезда были собраны и переданы ему. Были выписаны кодовые номера, под которыми мы участвовали в турнире. Наши расходы, связанные с поездкой, полностью оплатило министерство, за что большое им спасибо. Нам сказали, что в конце года состоится награждение.
- Почему ваш выбор пал именно на эти виды спорта?
- У меня есть профессия, не связанная со спортом. Я окончил Кавказский университет по специальности «Инженер промышленности». Но мне с детства нравится ушу-санда, поэтому я занимаюсь им. Честно говоря, такое увлечение возникло после просмотра зарубежных фильмов. Потом уже, после посещения различных чатов и форумов, я вплотную занялся этим видом спорта и стал обладателем «черного пояса». А кунг-фу мне нравился прежде всего как вид боевых искусств, где необходимы акробатические элементы. Поработал над собой и понял, что могу участвовать в фулл-контакте. Я никогда не рассматривал спорт как средство обогащения. Но время невольно вносит свои коррективы, особенно когда видишь, какую моральную и материальную поддержку оказывают тем, кто добивается успехов в олимпийских видах спорта. А ведь мы тоже возвышаем флаг страны, прикладываем усилия.
- В токийской летней Олимпиаде-2020 впервые примут участие и каратисты. Есть ли шанс у ушу-санда или кунг-фу попасть в программу главного соревнования четырехлетия?
- Переговоры идут. Ушу-санда представлен в программе Игр исламской солидарности. Ожидается, что его включат и в олимпийскую программу.
- В каких ближайших соревнованиях вы примете участие?
- В начале года состоится чемпионат Азербайджана по ушу-санда, где в случае победы получу путевку на чемпионат мира-2018, который пройдет в Марокко. Его сроки пока не утверждены.
- Орхан, благодарю вас за беседу и желаю вам принять участие и в следующем чемпионате мира.
Тельман АМИРАСЛАНОВ
banner

Советуем почитать