• четверг, 18 Апреля, 14:14
  • Baku Баку 22°C

Ай да Трамп! Ай да…

23 декабря 2017 | 10:05
Ай да Трамп! Ай да…

После голосования на чрезвычайном заседании Генеральной Ассамблеи ООН по запросу Турции и Йемена от лица группы арабских стран и Организации исламского сотрудничества по проекту резолюции, осуждающей решение президента США признать Иерусалим столицей Израиля, Дональд Трамп выглядел как стайер, который неожиданно столкнулся с невидимой преградой.
Хотя я не совсем прав. То, что Трамп споткнется, за день до голосования озвучил президент Турции, который не менее жестко ответил на его угрозу ударить ослушавшихся «долларом»: «Президент США не может купить Турцию своими долларами, - заявил Эрдоган. - Я надеюсь и ожидаю, что Соединенные Штаты не добьются того результата, которого ожидают от Объединенных Наций, и мир преподаст Соединенным Штатам хороший урок».
И Эрдоган, в принципе, не ошибся, ибо выяснилось, что США не могут купить 128 стран-членов ООН. И только такие страны, как Гватемала, Гондурас, Израиль, Науру, Маршалловы острова, Микронезия, Того и Палау могут претендовать на получение баксов.
Что касается Азербайджана, то официальный Баку, оставаясь верным своей последовательной и принципиальной политике, соблюдая международные правовые нормы, несмотря на все попытки давления извне, проголосовал против признания Иерусалима столицей Израиля. И это еще раз подтверждает, что Азербайджан проводит независимую политику, имеет собственную позицию в решении международных вопросов и последовательно защищает свою точку зрения. И никакое постороннее волеизъявление не сможет заставить Азербайджан свернуть с этой независимой позиции.
Кстати, Азербайджан по инициативе нынешнего председателя Организации исламского сотрудничества Турецкой Республики был на высоком уровне представлен на чрезвычайном Высшем совещании по вопросу Иерусалима и в связи с ним продемонстрировал конкретную позицию. В то же время многие исламские страны, в том числе и тюркоязычные не приняли во внимание важность мероприятия. В частности Туркменистан и некоторые тюркоязычные страны продемонстрировали позицию безразличия к общим интересам тюркоязычных стран, принципам исламской солидарности.
Позиция, которую Азербайджан демонстрирует в разрешении таких судьбоносных вопросов, - яркий образец уважения верховенству международного права, действенный вклад в укрепление мира и безопасности, толерантности.
Что касается резолюции ООН по Иерусалиму, то некоторые эксперты считают, что угроза Трампа сократить финансовую помощь странам, которые выступили на чрезвычайном заседании Генассамблеи ООН против решения Белого дома, теперь выглядит абсолютно реальной. Это голосование оказалось сильно не в пользу Трампа - его решение осудили 128 государств, 35 - воздержались, а поддержали, как отмечалось, только 9. Одним словом, 128 стран показали США «красную карточку». Все оказалось наоборот, многие страны дали понять, что США следовало бы унять свою высокомерную позицию в отношении других.
Гнев Трампа направлен не только против проявивших непозволительную геополитическую самостоятельность союзников, но также против ООН. Ее процедуры, с точки зрения Белого дома, унизительны для Америки. Трамп был абсолютно уверен в том, что ООН поддержит США. А уверенность обосновывалась тем, что США - самый большой донор этой организации, что, на их взгляд, позволяет управлять этой международной организацией. И теперь Никки Хейли намекнула, что руководство США подкорректирует свою реакцию на финансовые запросы ООН.
Впрочем, эта корректировка помощи через ООН началась ранее, после прихода Трампа к власти. А теперь, когда большинство не поддержало Трампа, он рассвирепел. И было от чего, потому что даже Япония, которой особенно важна поддержка Белого дома в условиях северокорейской ядерной угрозы, при голосовании в Совбезе ООН поддержала антиамериканскую резолюцию, проявив таким образом принципиальность и сохранив прежнюю точку зрения на принадлежность Иерусалима.
Американская беспардонность всегда раздражала даже ближайших союзников США, но они, как правило, предпочитали молчать. Однако на сей раз открытый вызов Трампа выплеснул это раздражение на площадку Генассамблеи ООН.
Будет ли Трамп на деле воплощать свою угрозу в жизнь, пока остается гадать. Если да, то это будет выглядеть откровенной местью за непослушание. А это уже может вызвать не просто раздражение, а ответные меры, вплоть до отказа от расчета в долларах. Разговоры об этом идут давно, а создание единой европейской валюты - евро - было первым шагом к этому. Если США продолжат давить таким образом, не исключено жесткое противостояние. А Трампу остается лишь подсчитывать моральные убытки - его циничная бизнес-логика, которую он считал движущей силой во внешней политике, не сработала: угроз Белого дома не испугался никто.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать