• четверг, 28 Марта, 20:33
  • Baku Баку 13°C

Американка-ашуг на газахской свадьбе: кто она, что ее связывает с Азербайджаном? (Фото–Видео)

22 декабря 2017 | 18:45
Американка-ашуг на газахской свадьбе: кто она, что ее связывает с Азербайджаном? (Фото–Видео)
Марта Лори – американка родом из Массачусетса волею судьбы оказалась в Азербайджане 10 лет назад.
Приобщившись к азербайджанским ценностям и традициям, Марта до сих пор живет в Баку, работает в Университете «Хазар», изучает азербайджанскую лингвистику и даже углубилась в музыкальное народное творчество.
В начале ноября Марта, которая берет уроки игры на сазе и достаточно свободно говорит на азербайджанском языке, даже выступила в роли ашуга на азербайджанской свадьбе в Газахе.

«Академическая карьера привела меня из области аналитических исследований в сфере биохимии к такому же аналитическому изучению лингвистики и ее культурных истоков. Мне нравится углубляться в изучение азербайджанского языка и литературы, выстраивая лингвистические и культурные мосты между Америкой и Кавказом», - говорится в общедоступном CV Марты Лори.
Окончив Высшую школу в Милфорде и Академию военно-воздушных сил США в начале 2000-х, в 2005–2007 годах она училась на лингвиста в Пятигорском государственном лингвистическом университете в России.
Помимо этого, имеет диплом Далласского баптистского университета, в 2010 году начала магистерский курс лингвистики в азербайджанском Университете «Хазар». Дипломная работа Марты Лори была посвящена формам приветствия в азербайджанском языке и эквивалентам в английском. После окончания вуза в 2012-м Марта Лори осталась в университете, где работает английским редактором.
В настоящее время Марта, интересующаяся истоками азербайджанкой культуры, дополняет свою академическую деятельность творческим самовыражением, изучая ашугское искусство и практикуясь в игре на сазе.
Помимо этого, Марта Лори пробует себя и на журналистском поприще, публикуясь на новостном портале Visions of Azerbaijan. Одна из ее последних статей посвящена прошедшему осенью в Баку фестивалю документальных фильмов DokuBaku.
В своем прошлогоднем блоге на платформе International Multicultural Network Марта Лори пишет о своем восприятии азербайджанской культуры и особенностей межличностного общения, не присущих культуре американской.
«Когда я переехала в Азербайджан, одним из первых культурных отличий, к которым мне нужно было приспособиться, была культура делиться всем с людьми вокруг, - пишет Марта. – Будучи американкой, я выросла в культуре, где прививается чувство собственничества – четкое разделение, что есть мое, а что – твое».
«В Азербайджане же я поняла, что всем можно делиться. Если в семье одна пара ножниц, то они не принадлежат кому-то одному, они общие и пользуются ими все члены семьи. То же касается книг, телефонных адапторов, косметических средств и всего остального».
В своем блоге Марта рассказывает о том, как приглянулась ей эта традиция делиться всем с близкими людьми. В качестве примера она приводит то, как студенты делятся плиткой шоколада со своими одногруппниками, хозяйка угощает сваренным дома вареньем родственников и друзей, а приготовив во дворе дома кебаб, его обязательно раздают соседям, которые могли почувствовать ароматный запах. Таким примеров множество.
«Мне очень нравится концепция делиться с ближним, так распространенная в Азербайджане. Я думаю, что это хороший пример, который людям в Америке стоит перенять», - пишет Марта в своем блоге.
«Я верю, что суть этой концепции гораздо глубже, чем всеобщее стремление к равенству. Она исходит из азербайджанских традиций гостеприимства, уважения и внимания к ближнему», - пишет Марта.
В своем блоге Марта Лори приводит один пример из собственного опыта, когда она ощутила азербайджанскую культуру разделения радости и горести с людьми вокруг.
«Однажды вечером я чувствовала себя очень уставшей и хотела провести вечер спокойно дома. Но соседи пригласили меня и азербайджанскую семью, у которой я жила, на чай, чтобы отметить получение одним из соседей бонуса и сертификата на работе. Мы отмечали это событие, они купили большой торт, чтобы разделить его со всеми гостями», - рассказывает Марта.
«Пока находилась на этом праздничном вечере, я осознала, насколько красиво то, как люди в Азербайджане привыкли делиться своими эмоциями. Если у одного человека беда, все пытаются помочь. Если у кого-то торжество, все отмечают вместе с ним, - рассказывает Марта. – К моменту окончания вечера я осознала, что ощущаю себя намного более счастливой».
«Я очень благодарна людям в Азербайджане, которые окружают меня, за то, что поделились со мной этой мудростью», - пишет она.
banner

Советуем почитать