• вторник, 23 Апреля, 21:39
  • Baku Баку 20°C

Посредник от США обеспокоен ситуацией на линии фронта

31 января 2014 | 16:58
Посредник от США обеспокоен ситуацией на линии фронта

Сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Джеймс Уорлик обеспокоен в связи с напряженностью на линии соприкосновения азербайджанских и армянских вооруженных сил.
В интервью азербайджанскому телеканалу ANS дипломат сказал, что только вернулся из Парижа, где состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении в рамках переговорного процесса по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта.
«Считаю, что министры верны переговорам. Однако, как видим, в последние одну-две недели усилилось напряжение, нарушен режим прекращения огня. Больше всего вызывает озабоченность то, что происходящие события расходятся со словами», - отметил Д.Уорлик.
Сопредседатель выразил сожаление в связи с нарушениями режима прекращения огня и фактами насилия.
«Обе стороны несут человеческие потери, что наносит удар по достигаемым нами подвижкам», - сказал посредник.
Д.Уорлик затруднился назвать примерную дату очередной встречи президентов Азербайджана и Армении.
«Мне это неизвестно. На следующей неделе я посещу и Баку, и Ереване, проведу встречи с президентами обеих стран. Мы надеемся, что как можно скорее определится дата очередной встречи. Как известно, на последней встрече президенты общались в течение 90 минут с глазу на глаз, обсуждая самые тяжелые вопросы. Мы должны строить нашу работу на этом успехе», - подчеркнул американский сопредседатель МГ ОБСЕ.
Отвечая на вопрос о том, какие уступки посредники переговорного процесса ожидают от Азербайджана, 20% территории которого находятся под оккупацией, в том числе и семь прилегающих к Нагорному Карабаху районов, Д.Уорлик сказал, что сопредседатели не решают данный вопрос.
«Стороны конфликта должны найти путь, ведущий вперед. Мы выдвигаем идеи, работаем со сторонами конфликта, однако основное заключается не в наших пожеланиях, а в желаниях народов Армении и Азербайджана. Радикальная позиция какой-либо из сторон не оказывает помощи переговорам», - отметил американский дипломат.
Комментируя вопрос, связанный с принятием в результате усилий армянского лобби некоторыми штатами США резолюций о признании Нагорного Карабаха в качестве независимого государства, Д.Уорлик заявил, что официальный Вашингтон не придерживается этой позиции.
«Согласно существующей у нас системе, 50 штатов проводят независимую от федеральных властей деятельность и могут принять любые законы. Но это не является государственной политикой США. Никто не должен забывать, что наша государственная политика отличается от этого», - подчеркнул сопредседатель.
По его словам, проводимая отдельными штатами политика не всегда отражает политику США, которая формируется правительством страны во главе с президентом и с учетом решения Конгресса.
«Чтобы узнать политику США необходимо обращаться к Вашингтону», - отметил Д.Уорлик.

Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать