• суббота, 20 Апреля, 17:34
  • Baku Баку 23°C

Путаница в умах

22 декабря 2017 | 11:59
Путаница в умах

РЕГИОН
Мировые СМИ сообщают об опасном обострении ситуации на линии соприкосновения войск на юго-востоке Украины. Уже несколько дней не прекращаются взаимные обстрелы из разных видов вооружений. Один украинский военнослужащий погиб, еще четверо получили ранения в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе, говорится в последней сводке пресс-центра штаба АТО.
Всего за минувшие сутки российско-террористические войска 15 раз нарушили режим тишины. Ранения получили четверо военнослужащих Украины. На донецком направлении в ночь с 20 на 21 декабря эпицентром нестабильности стали окрестности Авдеевки, где террористы применили тяжелые минометы. Кроме того, в этом районе захватчики выпустили полтора десятка артиллерийских снарядов калибра 122 мм и столько же мин по украинским оборонным укреплениям у Каменки. Также более двадцати мин различного калибра разорвалось неподалеку шахты Бутовка.
На луганском направлении боевики из 82-мм минометов вели огонь по позициям сил АТО около Гладосово и Травневого. Также из 120-мм минометов террористы обстреляли защитников Новотошковского.
Как видим, на фронте дела пока что обстоят не лучшим образом. Тем удивительнее то, что происходит в самом Киеве и вообще в большей части Украины.
Зрители телеканала «Прямый», который считается подконтрольным администрации президента Украины Петра Порошенко, поддержали отказ от территорий «ДНР» и «ЛНР». Онлайн-голосование с участием зрителей состоялось в прямом эфире. По итогам голосования 68% зрителей поддержали отказ Киева от неконтролируемых территорий Донбасса. В голосовании приняли участие более четырех тысяч телезрителей.
«Больше четырех тысяч звонков, а это значит, что вопрос не оставил наших зрителей равнодушными. Я это не комментирую, судите сами», - сказал на это телеведущий Евгений Киселев.
Показательно и то, как результаты голосования прокомментировала на своей странице в Facebook известный блогер и помощница одного из депутатов Верховной Рады Алена Яхно: «Наконец-то здравый смысл восторжествовал, наконец-то пришло понимание, что в ХХI веке главная ценность - это люди, а не территория. Что можно сохранить территорию, но потерять страну... Наконец-то осознали, что лучше ампутация, чем загнивание всего организма».
Если уж таков уровень «сознательности» среди обычных граждан и даже среди политиков, то за что тогда теряют жизни молодые солдаты, воюющие сейчас против сепаратистов и оккупантов на юго-востоке Украины?
Но и это не все. Несмотря на политические заявления украинской власти о якобы поддержке временно неподконтрольных Киеву территорий Донбасса, Украина постепенно их теряет. Такую тенденцию обнаружили аналитики Донецкого института информации, что работает сейчас в Киеве вместе с экспертами фонда «Демократические инициативы им. Илька Кучерива» и гражданской сети «Опора». По мнению аналитиков, неподконтрольный Донбасс «отдалился» от Украины из-за введения украинской стороной экономической блокады и за неимением четкой политики Киева в отношении этих территорий.
Кроме того, этому способствует признание Россией документов, выданных группировкой «ДНР». Также экономическая блокада со стороны Украины перестроила всю экономику неподконтрольных территорий на Россию.
Исследования на неподконтрольных Украине территориях вблизи линии разграничения указывают на отдаление местных жителей от Киева.
Они не понимают четко, что будет с ними в случае их возвращения под юрисдикцию Украины. В том числе те, кто не участвовал в квазигосударственных структурах «ДНР/ЛНР», но при этом руководили какими-то школами, ЖЭКами. Отсутствие четкого ответа порождает все больше страхов.
Кроме того, «ДНР/ЛНР» отказались признавать имущественные права, узаконенные на территории Украины, а также начали внедрение собственной «республиканской» регистрации номеров авто.
При этом эксперты сходятся на том, что законопроект о реинтеграции Донбасса, который должна во втором чтении рассмотреть Верховная Рада, не изменит ситуацию на неподконтрольных территориях.
Удивительно, но все эти обстоятельства не мешают Москве моментально признавать оккупированные территории частью Украины, как только речь заходит о деньгах. В эти же дни российская государственная компания «Газпром» потребовала от украинской компании «Нафтогаз» погасить долги за поставку российского газа на оккупированные территории Донбасса. Коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко - на сегодня сумма претензий составляет $1,3 млрд, но неопределенность в этом вопросе может иметь последствия только после вынесения соответствующего решения Стокгольмским арбитражем, которого стоит ожидать 30 декабря и 28 февраля.
Как известно, Украина уже длительное время не закупает газ у России, но это не мешает «Газпрому» поставлять его в оккупированный Донбасс. Боевики и российские оккупанты, естественно, за газ не платят, поэтому Россия выступает с претензиями к Украине.
Между тем еще одна автомобильная колонна с российской «гуманитарной» помощью прибыла в Донбасс. Сообщается о 450 тоннах этой самой «помощи», о реальном содержании которой можно только догадываться, невзирая на утверждения прокремлевских СМИ, что там исключительно «продуктовые комплекты, медикаменты, медицинское имущество и учебная литература». И традиционно автомобили прошли границу Украины через неконтролируемые ее Госпогранслужбой пункты пропуска Донецк и Матвеев Курган.
В Луганске заявляют, что получили 152 тонны груза, в Донецке - 302 тонны.
Напомним, что миссия США при ОБСЕ уже назвала российские «гуманитарные конвои» весомым доказательством участия России в конфликте на Донбассе.
Вот такая ситуация - очень сложная и запутанная. Как разобраться со всем этим, где искать верный выход - на эти вопросы официальный Киев дать ответы явно не готов.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать