• четверг, 28 Марта, 19:08
  • Baku Баку 13°C

Опять стреляют

22 декабря 2017 | 11:36
Опять стреляют

В результате авиаудара по деревне Маар-Шурин в подконтрольной повстанцам провинции Идлиб в Сирии погибли 19 человек, в том числе 7 детей, есть десятки раненых.
Об этом сообщили представители спасательной службы и базирующейся в Великобритании правозащитной организации Syrian Observatory for Human Rights. Правозащитники подозревают, что удар был нанесен сирийской или российской авиацией, так как в этой местности проживает оппозиционное Башару Асаду население.
В век политических технологий на поверку оказывается, что не всегда удары наносятся теми, кому выгодно «прижать» конкурента. В принципе, удар по деревне могли нанести также самолеты коалиции во главе с США, чтобы обвинить Москву и Дамаск (хорошо, хоть не Тегеран, что было бы и вовсе не смешно).
Понятно, что Минобороны России сразу же опровергло сообщения о нападении своей авиации в районе Маар-Шурин, заявив, что самолеты ВКС России в данном районе полетов не выполняли. Кроме того, русские появились на горизонте пару лет назад, а это мизер в сравнении с почти семилетним багажом гражданской войны в Сирии. Это многосторонний, многоуровневый вооруженный конфликт, начавшийся как локальное гражданское противостояние и постепенно переросший в восстание против нелегитимного режима. С течением времени в него оказались вовлечены не только основные государства региона, но и международные организации, военно-политические группировки и мировые державы.
Более того, военные действия в ходе конфликта отличаются настолько крайней жестокостью и массовыми страданиями мирного населения, что иной раз взору представляется сценарий, написанный каким-то мазохистом. Количество одних только жертв войны, по данным заместителя генсека ООН по гуманитарным вопросам Стивена О`Брайена, составляет до полумиллиона человек, не говоря о голодающих, беженцах и вынужденных переселенцах, о тех, кто скончался в результате заболеваний и инфекций.
Что касается вмешательства России в эту войну с 30 сентября 2015 года, то оно, с одной стороны, отчасти обусловлено стремлением Москвы вернуть свои позиции на Ближнем Востоке, а с другой - использовать регион в качестве «полигона» для тренировки своих войск, испытания военной техники, новых вооружений, проверки боеспособности и возможности оказывать своим войскам логистическую поддержку в ходе боевых операций вдали от своих границ.
Впрочем, заокеанская держава тоже не подарок, поскольку обкатывает свои возможности во всех регионах мира.
Сами российские эксперты говорят, что помимо прочего сирийский конфликт стал серьезным испытанием для российской боевой авиации, что российские Военно-космические силы приобрели «ценный боевой опыт», поскольку воздушная война там особенно сложна, так как предполагает постоянное прикрытие с воздуха наземных войск и действия авиации по наземным целям в перенасыщенном воздушном пространстве, где одновременно проводят операции многочисленные воздушные силы - в том числе от коалиции, возглавляемой США.
Однако это явное преувеличение, так как сирийские повстанцы располагают только переносными зенитно-ракетными комплексами, да и то в ничтожном количестве. Поэтому ВКС России в течение минувших двух лет практически безнаказанно бомбили силы, противостоящие режиму Башара Асада. Стоит также отметить, что удары российской авиации (как впрочем и американской) стали причиной многочисленных жертв среди гражданского населения, имели место и случаи «дружественного огня».
В то же время в Сирии было испытано более 160 новых видов вооружения. Российская армия применила новые крылатые ракеты морского и воздушного базирования, развернула новые виды систем ПВО, задействовала тактические разведывательные беспилотники, а также широко использовала системы радиоэлектронной борьбы нового поколения. Также проводилась работа по выявлению недоработок военной техники с целью ее дальнейшего совершенствования. И самое главное - испытание новых вооружений на поле боя выгодно производителям и с коммерческой точки зрения: оно позволяет той же Москве привлечь внимание к своей военной технике с ориентиром на зарубежные рынки вооружений.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать