• четверг, 28 Марта, 16:27
  • Baku Баку 16°C

На что ставит Армения?

22 декабря 2017 | 11:13
На что ставит Армения?

НРАВЫ
Попробуйте гулящую девку назвать непотребной. Она тотчас на вас обрушит весь запас непристойных эпитетов, в том числе и характеризующих ее саму. Сказанное в полной мере можно отнести к Армении, которая в чужом глазу соринку видит, а в своем бревна не замечает. Да и российские СМИ недаром сравнивают ее с «гулящей женой».
Армения всегда отличалась антирусскими настроениями, даже в советские времена. Вообще этот неблагодарный народ, веками живущий в зависимости от тех стран, гражданами которых являются, по своей сути является коллаборационистом, готовым в любой момент нанести удар в спину своему благодетелю. Он на дух не переносит присутствия чужеродного элемента, ведь недаром Армения по своей этнической структуре однородна - это моноэтническая страна. Поэтому совершенно неудивительно, что время от времени в этой стране идет «охота на ведьм», в роли которых в последнее время выступают российские пограничники.
Кому это выгодно?
И это при том, что без них Армении никак не обойтись в силу именно своей неплатежеспособности, имея в виду объективные причины. Что же касается субъективных, то есть с которыми, как считает армянская сторона, они могут справиться и сами, то к ним можно отнести противодействие контрабанде, незаконной миграции, трансграничной преступности, терроризму и т.д.
Радикальное крыло в Армении не раз поднимало вопрос, связанный с присутствием российских пограничников в стране, именуя их ни много ни мало «оккупантами». К такому же мнению в стране склоняется и умеренное крыло прозападно настроенных политиков, перманентно баламутящих общественное мнение.
А властные структуры, на словах защищающие российское военное присутствие в этой Южнокавказской республике, на деле латентно, посредством своих эмиссаров подогревают общественное мнение, умело направляя антирусское стремление армянской общественности. Происходит это благодаря информационным вбросам, дискредитирующим российскую политику в Армении, а также поощряющим изменение политического вектора страны в сторону Запада.
А новая волна антирусских настроений, подогретая после подписания рамочного соглашения между Арменией и Евросоюзом, имеет целью не только выставить российских пограничников из Армении, но и выйти из евразийского пространства, а в дальнейшем - и из ОДКБ.
Ведь, если разобраться, по большому счету российские военные, дислоцированные в Армении, вправе были отказать армянским властям приступить к ремонту 40-метрового участка межгосударственной трассы Ереван-Горис-Мегри до Ирана. Точно так же, как это сделали бы армянские пограничники, не имея на то предписания. Поскольку несут ответственность за защиту государственной границы. Мало что там может произойти во время ремонтных работ. Наконец, военные сами могли бы отремонтировать этот участок дороги. Стало быть, причина не в этом.
Вещи - своими именами
Что же касается оккупации, то в устах армян это звучит как кощунство. В Армении, видимо, забыли, кто в регионе является оккупантом, кто захватил 20 процентов азербайджанских земель и удерживает до сих пор под разными предлогами: сначала называя «поясом безопасности», затем «освобожденными армянскими землями», демонстрируя всему миру экспансионистскую политику, направленную на аннексию чужих территорий. При этом используя нацистскую риторику о безопасности армянского населения Нагорного Карабаха, не беря в расчет безопасность автохтонного азербайджанского населения.
Между прочим все это происходит с молчаливого согласия той же самой России, которую теперь армяне называют оккупантом. А мировое сообщество при этом безуспешно ищет пути урегулирования карабахского конфликта вместо того, чтобы принудить оккупанта убраться из исконно азербайджанских земель, а сепаратистов - сложить оружие.
Назвался груздем…
Сделав небольшой экскурс в историю, мы констатируем, что Армения сама подписала в 1992 году договор, согласно которому охрана ее границ с Турцией и Ираном вверена пограничному управлению ФСБ России. Тогда сами армяне защищать свои границы были не в состоянии. Однако они не в состоянии это сделать и сейчас в силу определенных обстоятельств, поэтому и отданы на откуп России практически все стратегические объекты Армении. Теперь армяне взахлеб перечисляют все скандалы, связанные с российскими защитниками армянских рубежей, а армянские СМИ, вдруг вспомнив о «суверенности» своей страны, напоминают о громких инцидентах, связанных с российскими военными в Армении.
Конечно, мы далеки от мысли идеализировать российских военных, «разгулявшихся» в чужой стране. К примеру, вопросы к российской стороне о расстреле военнослужащим российской базы в Гюмри семьи из семи человек, включая детей, до сих пор остаются без ответа. Армянская сторона припоминает и историю с запретом российских пограничников провести предвыборную кампанию депутату армянского парламента в районе, расположенном в достаточном отдалении от границы. Но все это частности, так называемые издержки.
Кому Саргсян уступил суверенитет
Тем временем в Армении уже звучат призывы, чтобы правительство пересмотрело режим присутствия российских военных в республике, «чтобы русские, будучи в гостях, не чувствовали себя как дома», и вообще - вышло из договора с РФ по границе. Об этом открыто пишут все ведущие СМИ страны - начиная от портала «Первый армянский информационный» до газет «Лрагир» и «Аравот». Не молчат и правозащитники, утверждающие, что «в лице Сержа Саргсяна правительство уступило суверенитет РА Российской Федерации».
А что делают в это время власти, которых в этой стране, и не только, уже никто не уважает? Они деланно оправдываются, прикрывшись Ираном, перекладывая вину с одной стороны на другую и таким образом расписываясь под собственной несостоятельностью. В результате выясняется, что «российская сторона тут ни при чем».
Подбивая итоги, хочется сказать, что антироссийские настроения в Армении, раздуваемые с таким удовольствием и смакованием, имеют тенденцию к разрастанию и вряд ли в обозримом будущем утихнут, поскольку на горизонте маячит всеобъемлющая и окончательная европейская интеграция. На нее теперь и ставит Армения.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать