• пятница, 29 Марта, 11:50
  • Baku Баку 5°C

Генассамблея ООН не признала Иерусалим столицей Израиля

21 декабря 2017 | 21:57
Генассамблея ООН не признала Иерусалим столицей Израиля
Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о непризнании решения США по статусу Иерусалима в качестве столицы Израиля, за документ проголосовали 128 стран, против выступили девять, еще 35 воздержались, передает корреспондент РИА Новости.
Резолюцию не поддержали США, Израиль, Гватемала, Гондурас, Маршалловы острова, Микронезия, Науру, Палау и Того.
Ранее Дональд Трамп заявил, что США прекратят оказывать финансовую помощь странам, которые поддержат резолюцию, осуждающую решение Вашингтона признать Иерусалим столицей Израиля.
Согласно принятому документу, «любые решения и действия, которые предполагают изменение характера, статуса и демографического состава священного города Иерусалима, не имеют юридической силы, являются недействительными и должны быть отменены».
Резолюция также требует, чтобы все государства «не признавали никаких действий или мер, которые расходятся с резолюциями» Совбеза ООН.
В начале декабря Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и подписал документ о переносе туда американского посольства из Тель-Авива. Решение американского лидера было позитивно встречено в Израиле и вызвало негативную реакцию со стороны многих государств мира, в первую очередь стран Ближнего Востока и Палестины.
В СБ ООН 18 декабря состоялось голосование по проекту резолюции, предложенному Египтом от имени «арабской группы». Документ признавал не имеющими законной силы все решения и действия, направленные на изменение облика, статуса и демографического состава Иерусалима, а также требовал от государств воздерживаться от открытия в этом городе дипломатических представительств в соответствии с требованием резолюции Совета 478 (1980). Резолюцию не приняли, так как США применили право вето, все остальные члены СБ проголосовали «за».
РИА Новости
banner

Советуем почитать