• среда, 24 Апреля, 08:11
  • Baku Баку 13°C

В целях предотвращения самоубийств и фактов смерти в армии разработан план мероприятий

31 января 2014 | 15:46
В целях предотвращения самоубийств и фактов смерти в армии разработан план мероприятий

«В вооруженных подразделениях Азербайджана число преступлений в связи с нарушением субординации и уставных отношений увеличилось». Как сообщает АПА, об этом на заседании коллегии сказал заместитель генпрокурора – военный прокурор, генерал-лейтенант юстиции Ханлар Велиев. Он сказал, что в прошлом году в Вооруженных силах работа, проведенная по усилению борьбы против преступности, укреплению законности была эффективной, 99,5% зарегистрированных в отчетный период преступлений были раскрыты.
Военный прокурор заявил, что по сравнению с 2012 годом преступления, зарегистрированные в ВС и других предусмотренных законодательством вооруженных формированиях, сократились на 0,5 процента, преступления против воинской службы - на 2 процента, уклонения от воинской службы - на 16 процентов, дезертирство – на 7,7 процентов, преступления, связанные с самовольным оставлением воинской части и места службы - на 22 процента, преступления, связанные с злоупотреблением полномочиями - на 5,6 процентов, преступления, связанные с небрежным отношением к военнослужащему - на 12,5 процента, кража, либо приобретение путем угроз огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств – на 22,2 процента, факты смерти в вооруженных подразделениях, в том числе умышленные убийства – на 33,3 процента, доведение до самоубийства – на 70,6 процента.
Преступления, связанные с самовольным оставлением воинской части и места службы в боевых условиях, не совершались. Был раскрыт совершенный в вооруженных подразделениях ряд тяжких и особо тяжких преступлений. Кроме того, в предусмотренных законодательством вооруженных формированиях число преступлений против правил подчинения и количество нарушений правил уставных отношений между военнослужащими, преступлений, связанных с нарушением правил управления транспортным средством и его эксплуатации, а также преступлений против собственности увеличились.
Х.Велиев сказал, что в прошлом году так же, как и раньше, в Коллегии Республиканской военной прокуратуры с участием руководителей военных соединений, учитывая судебный и следственный опыт, были два раза проведены обсуждения с целью предотвращения умышленных убийств, доведения до самоубийства, и нарушения уставных правил в отношениях между военнослужащими в Вооруженных силах и других военных соединениях.
Он отметил, что согласно решению коллегии по устранению причин и условий этих преступлений, командованию вооруженных соединений и окружным военным прокурорам были направлены представления. Министерство обороны и другие структуры разработали и утвердили план мероприятий по предотвращению и профилактике преступлений в армии. В настоящее время работы в этом направлении продолжаются.
Х.Велиев вновь подчеркнул, что в связи с вышеперечисленными преступлениями и нарушениями Военная прокуратура АР тотчас возбуждает уголовное дела для проведения следствия и привлечения виновных к судебной ответственности.
banner

Советуем почитать