• пятница, 19 Апреля, 15:38
  • Baku Баку 25°C

Президент Азербайджана: «Хотелось бы посмотреть на политику стран, где проживают армяне, если они захотят самоопределиться там»

21 декабря 2017 | 18:26
Президент Азербайджана: «Хотелось бы посмотреть на политику стран, где проживают армяне, если они захотят самоопределиться там»
Хотелось бы посмотреть, какова будет политика стран, где проживают армяне, если они захотят самоопределиться там.
Об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая в четверг на международной конференции «Год Исламской солидарности-2017: Межрелигиозный и межкультурный диалог».
Глава государства отметил, что сегодня Азербайджан, 26 лет, существующий как независимое государство, крепко стоит на ногах.
«Естественно, что нашей основной проблемой является армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт. Как известно, Армения более 20 лет оккупирует 20 процентов наших земель, признанных международным сообществом. С этих земель было изгнано более одного миллиона граждан, ставших беженцами и вынужденными переселенцами. Против нашего народа была осуществлена политика этнической чистки. Армяне совершили кровавое преступление - Ходжалинский геноцид. Армянские вандалы убили более 600 невинных мирных людей, среди которых более 100 женщин, свыше 60 детей. Более десяти стран признали Ходжалинскую трагедию как геноцид», - сказал Президент Азербайджана.
Глава государства подчеркнул, что ООН приняла четыре резолюции по конфликту.
«В этих резолюциях ясно указано, что армянские вооруженные силы должны быть незамедлительно и безоговорочно выведены с оккупированных территорий. Однако эти резолюции остались на бумаге. Принявшие эти резолюции остаются безучастными к этому вопросу. Пользуясь этим, Армения продолжает свою захватническую политику. На наших оккупированных землях разрушены все здания. Армянами разрушены наши исторические, религиозные памятники, мечети. Сейчас в интернете опубликовано достаточно фотографий этих разрушенных мечетей, их может увидеть каждый. Разрушена вся инфраструктура. ОБСЕ дважды направляла на оккупированные территории оценочную миссию. Эти миссии столкнулись с той картиной, о которой я говорю, и отразили это в своих докладах», - сказал Президент Ильхам Алиев.
По словам главы государства, позиция Азербайджанского государства по конфликту полностью опирается на международное право.
«Во-первых, Нагорный Карабах - исконно азербайджанская земля, его историческая земля, с другой стороны - с точки зрения международного права - неотъемлемая часть Азербайджана. Весь мир признает Нагорный Карабах неотъемлемой частью Азербайджана. В этом случае конфликт должен найти свое решение только и только на основе норм и принципов международного права, резолюции Совета безопасности ООН - выше этих документов в мире нет - должны быть полностью выполнены и территориальная целостность нашей страны должна быть восстановлена. Азербайджанское государство и азербайджанский народ никогда не позволят создать второе армянское государство на своей земле. Что касается вопроса самоопределения народов, то этот вопрос может найти свое решение в рамках территориальной целостности стран. Как я отметил, большинство стран мира многонациональные, многоконфессиональные. Армянский народ самоопределился, у него есть свое государство. Азербайджан никогда не позволит, чтобы на азербайджанских землях было создано второе армянское государство. Это очень вредная, опасная и больная логика. Армяне проживают во многих странах. И если они, как и в Азербайджане, захотят самоопределиться во всех странах, где проживают, и прибегнут к агрессивному сепаратизму, то посмотрим, какой будет политика этих стран», - подчеркнул Президент Ильхам Алиев.
Trend
banner

Советуем почитать