• пятница, 29 Марта, 02:22
  • Baku Баку 7°C

Президент Ильхам Алиев: «Азербайджан вносит большой вклад в исламскую солидарность»

21 декабря 2017 | 16:42
Президент Ильхам Алиев: «Азербайджан вносит большой вклад в исламскую солидарность»

Азербайджан вносит значительный вклад в исламскую солидарность, заявил президент Ильхам Алиев.
«Азербайджан вносит большой вклад в исламскую солидарность, и этот вопрос является приоритетом для нас», – подчеркнул глава государства на международной конференции «2017 - Год исламской солидарности: межрелигиозный и межкультурный диалог».
По словам президента Ильхама Алиева, азербайджанский народ веками сохранял и развивал свои национально-духовные ценности, составной частью которых являются исламские ценности.
«Азербайджан наладил на международной арене очень близкие отношения с мусульманскими странами. Эти связи укрепились как на двусторонней, так и многосторонней основе, а также в рамках международных организаций», - отметил глава государства.
«Исламская солидарность является для нас не просто лозунгом, но и одним из основных направлений, что доказывают реализуемые нами дела», – сказал президент Ильхам Алиев.
Глава государства в своей речи также отметил значимую роль Азербайджан в диалоге цивилизаций.
«Азербайджан всегда играл позитивную роль между цивилизациями. И с географической, и с культурной, а сегодня и с политической точки зрения Азербайджан играет роль моста между Азией и Европой. С другой стороны, Азербайджан – одна из тех стран, где нет проблем на религиозной, национальной почве. Нет даже малейшего недопонимания. Наоборот, проживающие в Азербайджане все нации, представители всех конфессий являются нашими ценными гражданами. Они вносят вклад в общее развитие нашей страны. Поэтому активность Азербайджана в межрелигиозном диалоге естественна», – заявил президент Азербайджана.
«Я еще раз хочу отметить, что внутри страны эти вопросы были решены на самом высоком уровне. Мы хотим, чтобы и в мусульманском мире, и в Европе, в целом, во всем мире укрепился межрелигиозный диалог», – подчеркнул он.
Касаясь проблемы неурегулированного нагорно-карабахского конфликта, президент отметил, что он должен быть решен в рамках территориальной целостности Азербайджана.
«Армяно-азербайджанский конфликт может быть урегулирован только в рамках территориальной целостности Азербайджана, на основе норм и принципов международного права и соответствующих резолюций Совета безопасности ООН», – сказал президент Азербайджана.
Он выразил благодарность странам – членам Организации Исламского сотрудничества за поддержку справедливой позиции официального Баку в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
Президент отметил значение принятой в 2016 году на саммите ОИС резолюции по армяно-азербайджанскому конфликту и создание контактной группы по урегулированию конфликта.
Говоря о ситуации в экономической жизни страны, президент Ильхам Алиев отметил, что «в течение последних 14 лет Азербайджан является самой экономически развивающейся страной в мире».
Он также напомнил о серьезных экономических реформам в стране: «Экономика, внутренний валовой продукт увеличился более чем в 3 раза. Безработица и бедность в Азербайджане находятся на уровне 5%. По оценкам Давосского Всемирного экономического форума Азербайджан по конкурентоспособности экономики занял 35-е место среди стран мира. Сегодня реализуются грандиозные энергетические проекты, которые поддержат успешное долгосрочное, устойчивое развитие страны - например проект Южного газового коридора, стоимостью в 40 миллиардов долларов».
Глава государства отметил, что Азербайджан становится очень важным транспортным центром в регионе, подчеркнул значимость сдачи в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, транспортного коридора Север-Юг.
«Интерфакс-Азербайджан», АПА
banner

Советуем почитать