• пятница, 19 Апреля, 12:45
  • Baku Баку 25°C

В Австралии нашли затонувшую 103 года назад подлодку

21 декабря 2017 | 14:56
В Австралии нашли затонувшую 103 года назад подлодку
103 года потребовалось, чтобы обнаружить обломки первой австралийской субмарины, пропавшей у берегов Папуа-Новой Гвинеи в 1914 году.
Гибель подлодки HMAS AE1 стала первой потерей субмарины союзников по антигерманской коалиции в Первой мировой войне. На ее борту находились 35 человек - британские и австралийские матросы.
В общей сложности 13 экспедиций отправлялись на ее поиски, но лишь последней удалось найти ее неподалеку от островов Дьюк-оф-Йорк.
Эта находка разрешила самую старую военно-морскую тайну Австралии, министерство обороны назвало ее самой важной находкой в истории военно-морского флота страны.
Экспедиция использовала для поисков подводный дрон, который изучал морское дно, передвигаясь в толще воды примерно в 40 метрах над ним.
Обломки были обнаружены на глубине 300 метров.
Поисковая группа провела небольшую поминальную службу по погибшим на борту подлодки.
Правительство Австралии сообщило, что постарается разыскать потомков членов экипажа и связаться с ними. Оно намерено совместно с властями Папуа-Новой Гвинеи принять меры по увековечению этого трагического события, произошедшего более 100 лет назад.
«Я верю, что это поможет ощутить душевный покой семьям и потомкам членов экипажа, отдавших свои жизни. Возможно, со временем мы узнаем, почему затонула подлодка», - сказала министр обороны Австралии Марис Пейн.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать