• суббота, 20 Апреля, 16:49
  • Baku Баку 23°C

Чуть что, сразу Косой

21 декабря 2017 | 12:42
Чуть что, сразу Косой

ПОЗИЦИЯ
Постпред США при ООН Никки Хейли устроила на военной базе в Вашингтоне показ элементов баллистической ракеты малой дальности, запущенной в начале ноября по Эр-Рияду йеменскими повстанцами-хуситами и перехваченной ПВО Саудовской Аравии.
Судя по официальному мнению Эр-Рияда, смертоносное оружие было произведено в Иране, что и дало основание американскому дипломату громко обвинить Тегеран в рамках заседания ООН в регулярных поставках ракет шиитским группировкам на Ближнем Востоке.
Решать, конечно, военным экспертам, но во всяком случае похоже на то, что Хейли привела конкретные доказательства незаконного экспорта грозного оружия южан (в Йемене нет собственного производства). Она показала элементы ракеты, запущенной мятежниками. Это, кстати, единственная известная ракета малой дальности, у которой отсутствуют стабилизаторы и имеются восемь клапанов, которые идут по всей длине корпуса.
«Клапаны, которые вы видите, по существу, являются иранскими отпечатками пальцев», - заявила она, на всякий случай подчеркнув, что Вашингтон обычно не рассекречивает военное оборудование, собранное на месте атак. Но в этот раз такое решение было принято, чтобы «не позволить иранскому режиму противоправное поведение».
В своем выступлении Хейли призвала все «правильные» страны объединиться против Тегерана, «чтобы реально противостоять тому, что власти Ирана делают. При этом она вновь обвинила теократический режим в нарушении резолюций СБ ООН, которые запрещают стране производить ракеты, а также в поддержке терроризма и в целом в агрессивном поведении в регионе.
В самом Иране эти заявления назвали безрассудными и деструктивными, а представленные доказательства - сфабрикованными. На самом деле ракетное оружие разрабатывается там давно, и это не секрет, причем в атмосфере противостояния со странами Запада и при частичной международной изоляции.
Главными помощниками этой страны в создании такого типа вооружений были Россия и КНДР. Так, в 1993 году на базе советского ракетного комплекса «Луна-М» была создана ракета «Зильзаль», а буквально годом позже на базе северокорейских ракет «Нодон» начали разрабатываться баллистические ракеты «Шахаб-3» (первая иранская ракета, способная достичь территории Израиля). К 2011 году у Ирана насчитывалось 40 ракет этого класса.
Собственно, после отказа от ядерной программы ракетная программа стала для этой этой страны основной. Буквально в середине августа их парламент одобрил законопроект об увеличении расходов на ракетную программу. Такая позиция одновременно стала естественной реакцией на принятый в США 2 августа закон, позволяющий Вашингтону расширять санкции в отношении Тегерана.
Кстати, стратегический выбор в пользу такой политики не является личным решением парламента и министерства обороны - там вопросы стратегического характера, в том числе финансового, решает верховный лидер - аятолла Хаменеи. Конечной точкой этой программы должен был стать пилотируемый запуск на орбиту, однако многопрофильная и дорогостоящая затея была отложена из-за финансовых проблем. Зато сокращение денег не коснулось ракет оперативно-тактического назначения, и это связано с желанием компенсировать слабость иранских Военно-воздушных сил, которые на сегодняшний день являются наиболее слабыми вообще в регионе. Даже ВВС Арабских Эмиратов, Афганистана, не говоря уже о Турции, Израиле и Саудовской Аравии, превосходят их возможности. В такой ситуации оперативно-тактические ракеты являются основным средством сдерживания.
Вообще-то, у хуситов есть немало поводов для обстрела саудитов, но в заявлении мятежников указывается, что целью обстрела был королевский дворец Ямама, где в это время проходило расширенное собрание саудовских должностных лиц. Этот удар открыл новый, совершенно отличный от прежнего этап противостояния, при котором «ни противоракетный зонтик США, ни международная защита» не смогут защитить правителей королевства, - подчеркнули повстанцы. Но действительно ли Тегеран передавал им ракеты? Кстати, Великобритания, Китай, Германия и Франция, являющиеся участниками сделки по иранскому атому, подтвердили приверженность ее выполнению.
В то же время западные страны выразили обеспокоенность деятельностью Тегерана, связанной с баллистическими ракетами, а также утверждениями о поставках страной оружия йеменским мятежникам, высказавшись за тщательное расследование. В свою очередь заместитель постоянного представителя РФ при ООН Владимир Сафронков заявил, что резолюция 2231, принятая в поддержку Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, не запрещает южанам разработку баллистических ракет: «Там черным по белому написано, что к Ирану обращен призыв не осуществлять деятельность, относящуюся к баллистическим ракетам, сконструированным таким образом, чтобы они были способны доставлять ядерное оружие», - напомнил дипломат.
Как рассказал корреспонденту газеты «Каспiй» глава исследовательского центра «Атлас» Эльхан Шахиноглу, нельзя дипломатические дискуссии превращать в площадку для систематического нагнетания негатива и давления на одну из стран:
- А то получается как в популярном фильме – «чуть что, так сразу Косой», так что обсуждения даже самых щепетильных тем вроде ядерного оружия КНДР должны проходить в других форматах, но при этом вестись на взаимоуважительной основе, чтобы устранять имеющиеся разногласия и подозрения исключительно через прямой и политический диалог. В качестве примера можно привести разработанную инициативу по созданию системы коллективной безопасности и мерам доверия в регионе, которая до сих пор актуальна. Кроме того, Совбез ООН еще в 1987 году в резолюции 598, касавшейся ирано-иракского конфликта, завершившегося через год, дал поручение генеральному секретарю разработать «меры по укреплению безопасности и стабильности в регионе». Но это поручение Совбеза до сих пор так и не выполнено. Почему бы не довести до конца данную инициативу вместо того, чтобы «гнобить» оппонента? Такая методология будет более эффективна, чем новые карательные решения, предлагаемые заокеанской державой.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать