• пятница, 29 Марта, 04:09
  • Baku Баку 7°C

Парагвай признал ходжалинский геноцид

21 декабря 2017 | 12:32
Парагвай признал ходжалинский геноцид
Палата депутатов Национального конгресса Парагвая распространила заявление о выражении солидарности в связи с 26-й годовщиной и осуждением геноцида, совершенного армянами в 1992 году в городе Ходжалы нагорно-карабахского региона Азербайджанской республики.
В заявлении говорится о том, что произошедший на третий год военной фазы азербайджано-армянского конфликта геноцид в Ходжалы был самым большим преступлением против гражданского населения. В результате Ходжалинского геноцида были убиты 613 человек, из которых 106 женщин, 63 малолетних ребенка, 70 стариков. 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного из родителей. В ночь трагедии 1275 мирных жителей были взяты в плен, о судьбе 150 из них до сих пор ничего неизвестно. Кроме того, 487 человек из числа мирного населения Ходжалы стали инвалидами, из них 76 – дети. Эти факты были задокументированы различными структурами Азербайджана и независимыми источниками.
В документе подчеркивается, что ряд государств осуждает совершенный ВС Армении против гражданского населения Азербайджана этот геноцид, являющийся преступлением против человечности, оккупацию Арменией территорий Азербайджана, а также выражает уважение к территориальной целостности, суверенитету и признанным на международном уровне границам Азербайджанской Республики.
В заявлении говорится, что принятые СБ ООН в 1993 году резолюции 822,853,874 и 884 призывают к прекращению насилия, обращают внимание на диалог как путь решения конфликта, возникшего в результате оккупации Республикой Армения территорий Азербайджанской Республики.
Основываясь на вышесказанном и основных принципах и нормах международного гуманитарного права, Палата депутатов заявила, что осуждает совершенный в 1992 году геноцид в азербайджанском городе Ходжалы и выражает свою солидарность с азербайджанским народом в связи с 26-летней годовщиной этого преступления против человечности.
banner

Советуем почитать