• среда, 24 Апреля, 22:22
  • Baku Баку 23°C

SOCAR и Total обсудили перспективы сотрудничества в рамках разработки месторождения «Абшерон» (Фото)

21 декабря 2017 | 11:33
SOCAR и Total обсудили перспективы сотрудничества в рамках разработки месторождения «Абшерон» (Фото)
Президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Ровнаг Абдуллаев принял делегацию во главе с вице-президентом группы компаний Total по Южной Европе и Каспийскому региону Бернардом Клементом.
Как сообщает Report со ссылкой на компанию, в ходе встречи стороны обменялись мнениями о возможностях дальнейшего сотрудничества с Азербайджаном, в том числе, о перспективах развития газоконденсатного месторождения «Абшерон».
По итогам буровых работ на первой разведочной скважине в сентябре 2011 года в Total подтвердили большие объемы запасов углеводородов (326 млрд кубометров газа и 108 млн тонн конденсата) на месторождении «Абшерон». Первая фаза разработки месторождения включает бурение скважины на глубину 450 м. В ходе работ будет использоваться полупогружная буровая установка. На этом этапе планируется добывать 1,3 млрд кубометров газа в год, на втором этапе проекта - 4 млрд кубометров. Газ, добываемый на первом этапе, будет реализовываться на внутреннем рынке Азербайджана.
Следует отметить, что соглашение о разведке, разработке и долевом распределении добычи на морском блоке «Абшерон» было подписано в 2009 году. В настоящее время SOCAR и Total имеют равные доли в проекте (по 50%).
banner

Советуем почитать