• суббота, 20 Апреля, 10:35
  • Baku Баку 14°C

ЕС поддерживает независимость, суверенитет и территориальную целостность Азербайджана - Доклад

20 декабря 2017 | 19:00
ЕС поддерживает независимость, суверенитет и территориальную целостность Азербайджана - Доклад
Азербайджан является важным партнером Европейского Союза, чью независимость, суверенитет и территориальную целостность ЕС поддерживает.
Как сообщает Report, об этом говорится в совместном докладе по Азербайджану, опубликованном сегодня Европейской службой внешних действий и Европейской комиссией.
Доклад охватывает трехлетний период с января 2015 года по настоящее время и является первым в своем роде в отношении Азербайджана в соответствии с пересмотренной Политикой европейского соседства (ENP).
В нем отмечается, что Европейский союз и Азербайджан возобновили свое взаимодействие и диалог, в том числе путем начала переговоров по всеобъемлющему новому соглашению о модернизации и активизации партнерства между ЕС и Азербайджаном. «В Азербайджане также начался важный процесс диверсификации экономики», - говорится в докладе.
«ЕС является крупнейшим экономическим партнером Азербайджана, который составляет 48,6% от общей торговли и обеспечивает наибольшую долю прямых иностранных инвестиций», - отмечается в документе.
Также подчеркивается, что Азербайджан по-прежнему привержен делу поощрения мультикультурализма и религиозной толерантности.
Отметим, что очередное заседание Совета сотрудничества Европейский союз-Азербайджан состоится в Брюсселе 9 февраля 2018 года.
Об этом сообщает Report со ссылкой на пресс-службу ЕС.
banner

Советуем почитать