• суббота, 20 Апреля, 04:11
  • Baku Баку 15°C

Через два года - в Science City

20 декабря 2017 | 17:33
Через два года - в Science City

Как известно, в расположенном в поселке Сарай Абшеронского района «Городке ученых» (Science City) планируется строительство кооперативного здания для сотрудников Национальной академии наук Азербайджана (НАНА). С этой целью на принадлежащем академии земельном участке проведены работы по проектированию. В то же время с целью предложения сотрудникам НАНА квартир на выгодных условиях предусматривается принятие и других мер.
Выступая на мероприятии, начальник Управления делами НАНА доктор политических наук Фатали Абдуллаев отметил, что в последние годы осуществлены комплексные меры, направленные на улучшение социального положения сотрудников академии, подчеркнул, что новый жилой комплекс будет одним из самых успешных проектов академии.
На семи гектарах
В ближайшие дни здесь планируется проведение церемонии закладки фундамента с участием президента НАНА академика Акифа Ализаде, а также открытие поликлиники НАНА. По оценкам экспертов, все эти мероприятия предусмотрены для решения социально-бытовых проблем сотрудников главного научного ведомства страны, ведь в жилом комплексе также планируется построить школу, детский сад, объекты общепита и другие социальные объекты.
По словам руководителя проекта Эльчина Оруджева, на участке площадью 7 га на первоначальном этапе планируется построить два, а затем, в общей сложности, - 18 блоков здания. Специалисты уверяют, что жилой комплекс Science City расположен на экологически чистой территории, во дворе дома и вокруг всего комплекса будут разбиты большие парки, а одно-, двух- и трехкомнатные квартиры будут иметь не только высокое качество, но и современный стиль. А председатель Объединенного профсоюзного комитета академии Габиль Гурбанов подчеркнул важность просвещения сотрудников в вопросах кредитования новых квартир.
Напомним, что менее чем два месяца назад 61 сотруднику (54 семьи) академии были вручены документы и ключи от новых квартир в доме, построенном НАНА и строительной компанией Evrostroy-S на улице Шарифзаде в Ясамальском районе Баку.
Как отмечают в пресс-службе Академии наук, руководство НАНА продолжает предпринимать важные шаги для улучшения социального положения деятелей науки и решения проблем, накопившихся в течение долгих лет в данном направлении. По словам академика Акифа Ализаде, важно стимулировать молодых ученых, а для повышения роли науки в развитии общества она должна финансироваться не только из госбюджета, но и других источников.
Расширяя инфраструктуру
«Один из главных вопросов, - считает президент НАНА, - связан с социальной защитой молодых ученых. Важно стимулировать научный труд. Для только строящей свою жизнь молодежи это особо значимо. В последние годы применяются последовательные меры для повышения зарплаты ученых. Важно также обеспечить ученых квартирами. Надеемся, что темпы строительства в жилом комплексе в Сарае будут интенсивными, и примерно к 2020 году мы сможем порадовать наших сотрудников современными и комфортабельными жилыми домами, школами, детсадами, местами для отдыха».
Отметим, что социальные проблемы ежедневно находятся в центре внимания руководства НАНА, и для их решения мобилизованы все его усилия. В центре внимания - повышение материального благосостояния сотрудников в соответствии с требованиями дня, улучшение условий труда и жилищных условий, а также отдых и здоровье. С этой целью, например, Управлением делами и Объединенным профсоюзным комитетом академии в коттеджах и других жилых площадях, расположенных на территории Шамахинской астрофизической обсерватории, организованы зоны отдыха. Помимо этого, на земельных участках, расположенных в поселке Мардакян и около села Ярымджа Хызинского района, были созданы необходимые условия для организации зон отдыха, которые уже сданы в эксплуатацию.
Как известно, одним из приоритетов государственной политики в нашей стране является развитие науки, и будущее государства, его экономическая, политическая и военная мощь непосредственно связаны с научным потенциалом, ведь обеспечить жильем ученых не менее важно, чем военнослужащих - если мы хотим, чтобы наша страна имела будущее. Именно поэтому за последние пять лет осуществлены работы по улучшению социально-экономического положения молодых ученых и специалистов, налажено тесное сотрудничество между руководителями институтов и профсоюзными организациями, организованы культурно-массовые и спортивные мероприятия.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать