• четверг, 28 Марта, 17:28
  • Baku Баку 16°C

Прошло мероприятие, посвященное М.Э.Расулзаде

31 января 2014 | 14:17
Прошло мероприятие, посвященное  М.Э.Расулзаде

Сегодня в связи с 130-летним юбилеем одного из основателей Азербайджанской Демократической Республики (АДР) Мамеда Эмина Расулзаде у монумента «Истиглал» в Баку проведено официальное мероприятие.
В мероприятии принимали участие министр культуры и туризма Абульфас Гараев, президент Национальной Академии Наук Азербайджана Акиф Ализаде, председатель Совета Прессы Афлатун Амашов и представители других государственных структур.
Нынешний Азербайджан является наследником созданного Мамед Эмином Расулзаде и его сподвижниками демократического государства, заявил министр культуры и туризма Абульфас Гараев на мероприятии.
Он отметил, что сегодня в Азербайджане отмечается важное общественное событие.
"Согласно распоряжению главы государства отмечается 130-летний юбилей Мамеда Эмина Расулзаде. В регионах страны проводятся различные мероприятия. Мамед Эмин Расулзаде всегда задумывался над независимостью, свободой Азербайджана.
Мы гордимся сегодня тем, что первая опера и парламент на востоке были созданы именно в Азербайджане. И избирательное право было дано женщинам также именно у нас. Все это было достигнуто за 23 месяца существования АДР. М.Э.Расулзаде проделал со своими сподвижниками большую работу, и мы с уважением относимся к этой личности", - заявил министр.
А.Гараев отметил, что к изданию готовятся научные произведения и научные исследования М.Э.Расулзаде.
Президент НАНА Акиф Ализаде заявил, что М.Э.Расулзаде имеет большие заслуги в формировании идеи национальной государственности в Азербайджане.
Председатель СП Афлатун Амашов же отметил, что М.Э.Расулзаде является одним из великих людей, которых подарил миру Азербайджан: «Он был также большим деятелем науки, общественным деятелем, историком, литературоведом и журналистом. В почти 30 органах прессы опубликовано более 1200 статей М.Э.Расулзаде. Пока живы азербайджанское государство и азербайджанский народ, память о М.Э.Расулзаде всегда будет жить в сердцах людей».
АПА, SalamNews
banner

Советуем почитать