• четверг, 28 Марта, 23:16
  • Baku Баку 13°C

Меч и перо

20 декабря 2017 | 17:00
Меч и перо

В Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) состоялась конференция «Могучий меч и перо тюркского мира», посвященная 135-летнему юбилею замечательного азербайджанского драматурга Гусейна Джавида и видного государственного и военного деятеля Турции Кязыма Карабекира.
Мероприятие прошло при совместной организационной поддержке Центральной научной библиотеки НАНА (ЦНБ) и общественного объединения «Женский центр Туран Джавид».
Открыв конференцию вступительным словом, директор ЦНБ доктор философии по медицине Лейла Иманова отметила, что руководимая ею структура является автором и исполнителем ряда научных проектов и инициатив в области тюркологии.
Идеолог тюркизма
А почтение в ЦНБ памяти одного из ближайших соратников Ататюрка, командовавшего Восточным фронтом Турецкой армии Кязыма Карабекира паши, сыгравшего важную роль в освобождении Нахчывана от армянской оккупации и являвшегося другом Гусейна Джавида, безусловно, свидетельствует о дружественных отношениях между двумя странами. Об этом также красноречиво свидетельствуют уникальные архивные материалы двух великих личностей, которые хранятся в базе Национальной цифровой памяти ЦНБ.
О заслугах и роли в тюркском мире Гусейна Джавида и Кязыма Карабекира присутствующим рассказали председатель общественного объединения «Женский центр Туран Джавид» Севда Джафарова, заместитель министра культуры и туризма, член-корреспондент НАНА Севда Мамедалиева, Чрезвычайный и Полномочный посол Турции в Азербайджане Эркан Озарал, руководитель «Фонда Кязыма Карабекира», его дочь Тимсал Карабекир и др.
Кроме того, на конференции были заслушаны доклады членкора НАНА Эйюба Гулиева («Космический объект Гусейн Джавид - планета Гусейн Джавид»), профессора Тахиры Мамед («Братья по профессии - Гусейн Джавид Эфенди и Кязым Карабекир паша»), профессора Зумруд Дадашзаде («Сын-композитор Гусейна Джавида - Эртогрул Джавид») и др.
Затем известная азербайджанская художница Афаг Керимова представила свои ковры «Литература» и «Гейдар Алиев и Гусейн Джавид», плакат «Планета» и батик «Судьба». А профессор Бакинской музыкальной академии Ульвия Гаджибейли исполнила вариации Эртогрула Джавида на пианино, солистка АzTV, вокалистка Айнур Искендерли и преподаватель Азербайджанского государственного университета культуры и искусства, пианистка Севда Ахундова исполнили композиции «Чырпынырды Гара дениз», «Эшг олсун», а также марш Кязыма Карабекира «Истиглал», а заслуженный артист Эйюб Ягубов - «Песню слепого араба» из драматического произведения Гусейна Джавида «Шейх Санан».
От Дарданелл до Нахчывана
Гусейн Джавид был выдающейся личностью, возвысившей в ХХ веке идеологию тюркизма и принесшей эти идеи в литературу. В условиях существования большого количества культур, языков и вероисповеданий наследие Гусейна Джавида прививает людям различной языковой, религиозной и культурной принадлежности способность гармонично и мирно жить рядом друг с другом, а творчество великого классика не имеет национальных и географических границ, оно не ограничивается ни пространством, ни временем и состоит из ценных произведений, непосредственно созвучных с политикой мультикультурализма, характерной для нашей страны.
Не менее интересна биография и другой личности, которой была посвящена конференция в НАНА, - Кязыма Карабекира, который также родился 135 лет назад в Стамбуле в семье османского военачальника Мехмета Эмина. Из-за работы отца часто путешествовал по Османской империи. В 1893 году после смерти отца в Мекке возвращается с матерью в Стамбул, в квартал Зейрек, где он получил начальное образование. С тех пор во всех образовательных учреждениях его имя шло, как Кязым Зейрек. По окончании колледжа в 1902 году у него начинается военная карьера, которая прославит его в Македонии, в Балканских войнах, Дарданельской операции, в Ираке, Австрии, Германии, Франции, Швейцарии, Чанаккале и т.д., на посту начальника отдела разведки в Генштабе Турции.
В апреле 1916 года Кязым Карабекир стал командиром 18 армейского корпуса, который участвовал в осаде Эль-Кута, затем возглавлял Второй Кавказский корпус и сражался против армянских и российских войск. В декабре 1916-го султан издал указ о присвоении Кязыму Карабекиру звания бригадного генерала. В 1919-м он был командующим 15-м армейским корпусом, поддержал Мустафу Кемаля после его выхода в отставку для организации национального движения в июле 1919 года. В марте 1919-го войска Карабекира заняли Нахчыван - спорную на тот момент территорию между Азербайджаном и Арменией. Через год уже руководил военными действиями против Армении. И если бы не его войска, судьба коренного населения Нахчывана - азербайджанцев - могла бы сложиться совсем по-другому.
Галия ЗИСКИНД
banner

Советуем почитать