• суббота, 20 Апреля, 02:26
  • Baku Баку 15°C

Facebook презентовал две новые функции

20 декабря 2017 | 17:09
Facebook презентовал две новые функции
Facebook представила две новые функции, основанные на технологии распознавания черт лица. Как сообщил во вторник в своем блоге представитель корпорации Хоакин Кинёнеро Кандела, первая новинка направлена против присвоения чужих фотографий и создания подложных профилей, а вторая предназначена для пользователей с плохим зрением.
«Мы использовали ранее технологию, чтобы предлагать вам бирковать [тэгировать] друзей на фотографиях и видео. Тем же способом новая функция поможет вам находить фотографии, на которых вы лично не помечены, а также узнавать, что кто-то пытается использовать ваше изображение в качестве фотографии в своем профиле», - пояснил Кандела.
С его точки зрения, подобная функция полезна и для того, чтобы пользователь социальной сети «полностью контролировал свое изображение в Facebook». Человеку предоставляется полная свобода действий: он волен пометить снимок, оставить все как есть или связаться с лицом, которое поместило фото и вызвало тем самым беспокойство. «Мы всегда уважаем право на неприкосновенность [личной жизни и данных], которую пользователь устанавливает с помощью настроек, размещая в Facebook фотографии друзей или посторонних людей», - добавил представитель компании.
«Мы скоро начнем пользоваться технологией распознавания по чертам лица, чтобы давать знать людям, что кто-то посторонний загружает их фотографию в качестве картинки своего профиля. Мы делаем это с целью помешать таким лицам выдавать себя за кого-то другого в Facebook, - резюмировал Кандела.
Технология распознавания личности также поможет людям со слабым зрением понимать, кто именно изображен на той или иной фотографии в соцсети. Помимо текстового сопровождения, функция поддерживает звук, голос воспроизведет информацию, выводящуюся на экране в верхней строке.
Как разъяснил специалист, упомянутая выше технология позволяет анализировать элементы изображения, помеченного пользователем, и создавать своего рода цифровой шаблон. При загрузке новых снимков и видео в Facebook техподдержка соцсети сличает их с шаблоном. Действие функции ограничено открытыми страницами платформы.
Компания Facebook была основана 4 февраля 2004 года Марком Цукербергом и тремя его сокурсниками в период обучения в Гарвардском университете. Корпорация владеет одноименной социальной сетью, которая является одной из ведущих в мире. В настоящее время Цукерберг является главой Facebook. Ежемесячная аудитория соцсети превышает 2 млрд пользователей во всем мире.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать