• пятница, 29 Марта, 19:19
  • Baku Баку 14°C

Азербайджан, Турция и Иран намерены расширить сотрудничество в энергетике, туризме и транспорте – Бакинская декларация

20 декабря 2017 | 13:20
Азербайджан, Турция и Иран намерены расширить сотрудничество в энергетике, туризме и транспорте – Бакинская декларация
В Баку завершилась пятая трехсторонняя встреча министров иностранных дел Азербайджана, Турции и Ирана.
Как сообщает Report, Бакинская декларация принята по итогам встречи глав МИД Азербайджана, Турции и Ирана - Эльмара Мамедъярова, Мевлюта Чавушоглу и Мохаммада Джавад Зарифа.
«В документе отражено, каким мы видим сотрудничество. Это и энергетика, и туризм, и транспорт - мы хотим расширить сотрудничество в этих направлениях», - заявил Э. Мамедъяров по итогам встречи.
«Мы договорились, что к следующей встрече мы пригласим к участию представителей частного сектора и экономистов для обсуждения путей расширения экономического сотрудничества», - заявил глава МИД Азербайджана.
М.Д.Зариф в свою очередь оценил сегодняшнюю встречу как «очень продуктивную и эффективную как для региона, так и для трех стран». Он отметил, что Азербайджан, Турция и Иран близки как территориально, так и исторически.
М. Чавушоглу отметил важность развития трехстороннего сотрудничества в сфере туризма, культуры и др., поблагодарил за поддержку позиции Турции по Израилю и Палестине.
«Мы хотим получить больше результатов от нашего трехстороннего сотрудничества, в частности в сфере торговли, для повышения товарооборота», - заявил глава МИД Турции.
banner

Советуем почитать