• четверг, 28 Марта, 21:52
  • Baku Баку 13°C

Верховный Меджлис НАР обсудил итоги минувшего года

31 января 2014 | 13:41
Верховный Меджлис НАР обсудил итоги минувшего года

Совещание, посвященное обсуждению итогов 2013 года и предстоящих задач, состоялось в Верховном Меджлисе Нахчыванской Автономной Республики (НАР) Азербайджана, сообщает региональное бюро агентства «Интерфакс-Азербайджан».
На совещании выступили министры экономического развития, сельского хозяйства, внутренних дел, финансов, здравоохранения, образования, руководители ряда госкомитетов и структур, в том числе и председатель Госкомитета по статистике НАР.
«В 2013 году был достигнут ряд успехов в социально-экономической области»,- отметил в своем выступлении на совещании председатель Верховного Меджлиса НАР Васиф Талыбов. Однако, по его словам, достигнутые успехи не являются пределом.
«Для того, чтобы работать еще лучше, добиться больших успехов соответствующие структуры должны глубоко анализировать свою деятельность, умножить свои усилия для устранения недостатков», - сказал глава НАР.
«С каждым годом в автономной республике растет объем индустриализации, ежегодно вступают в действие новые производственные предприятия. Создание большинства предприятий в столице автономной республики оказывает отрицательное влияние на развитие промышленного потенциала районов и эффективное планирование занятости по регионам», - отметил В.Талыбов.
Он констатировал отсутствие должного внимания созданию предпринимательских субъектов на основе исторически сформировавшихся традиций хозяйственности, а с другой стороны, по его словам, неправильная оценка перспективных возможностей приводит к прекращению некоторыми предприятиями своей деятельности, а в ряде случаев – к несвоевременному возращению кредитов.
«Все это еще раз показывает, что при выдаче кредитов допускаются определенные ошибки в подготовке, анализе и оценке бизнес-планов», - сказал В.Талыбов.
«Производственные предприятия могут развиваться тогда, когда растет объем продаж производимой ими продукции и расширяется сеть реализации. Задача заключается в том, чтобы удовлетворялись потребности не только внутреннего, но и внешнего рынка», - отметил председатель Верховного Меджлиса.
По его словам, важное значение для защиты доходов от воздействия инфляции, предотвращения роста денежной массы на рынке имеет осуществление операций купли-продажи посредством безналичных расчетов. Глава НАР подчеркнул, что со стороны соответствующих органов не уделяется должного внимания исполнению задач, обозначенных в «Плане мероприятий по формированию в НАР пространства электронной оплаты и увеличения объема безналичных расчетов».
Он также отметил, что на ряде строительных объектов нет надлежащего внимания за качеством строительства, не используется в полном объеме потенциал сельского хозяйства, все еще имеют место недостатки в привлечении земельных участков к севообороту, использовании передовых методов в земледелии, эффективном использовании существующего технического парка, что приводит к снижению урожайности.
Кроме того, было отмечено, что на ряде мест запущен контроль за качественной организацией коммунальных услуг, во многих случаях проводка линий электропередач осуществляется примитивным способом, что приводит к аварийным ситуациям и допущению потерь электроэнергии.
«Проведенные в минувшем году в области образования проверки показали, что в этой сфере все еще имеются недостатки. Так, низок уровень использования наглядных средств в процессе обучения, не на должном уровне организованы уроки физической культуры, не удовлетворителен уровень использования учителями информационно-коммуникационных технологий. Несмотря на то, что на каждые 13 учащихся приходится один компьютер, не обеспечивается использование ими компьютеров и преподавание определенных предметов через сеть интернета, в ряде случаев занятия и кружки носят формальный характер. В вузах и ссузах отрицательное воздействие на подготовку кадров оказывают низкий уровень подготовки учителей к урокам, использования в учебном процессе информационно-коммуникационных технологий, формальный характер практических занятий», - сказал В.Талыбов.
Он отметил также ряд недостатков, имеющих место в сфере здравоохранения, страхования, внедрения информационно-коммуникационных технологий и формирования «Электронного правительства», управления государственной службы, деятельности учреждений культуры и СМИ.
«Центральные и местные органы исполнительный власти должны осуществить перелом в работе для устранения отмеченных недостатков, усилить в 2014 году свою деятельность», - сказал глава НАР.
«В 2014 году исполняется 90 лет создания автономной республики. Президент Азербайджана Ильхам Алиев 14 января 2014 года подписал распоряжение «О проведении 90-летнего юбилея НАР». Все предприятия и организации должны мобилизовать свои усилия, работать более старательно, добиться больших успехов для того, чтобы обеспечить исполнение распоряжения и представить свой достойный вклад к юбилею»,- подчеркнул В.Талыбов, подводя итог совещания.
banner

Советуем почитать