• пятница, 19 Апреля, 20:19
  • Baku Баку 24°C

Непотопляемый Михо

20 декабря 2017 | 10:52
Непотопляемый Михо

НРАВЫ
Странная, но в то же время интересная личность этот Михаил Саакашвили. В России над ним смеются, украинцы явно побаиваются, а вот американцы и европейцы молча взирают, чем закончится вся эта политическая клоунада.
Один из экспертов даже назвал его идиотом, но в стиле «Идиота» Достоевского. Тем не менее бегающий по площадям и крышам политик грузино-украинского розлива доказал, что к его акциям надо относиться достаточно серьезно.
Это он подтвердил штурмом участниками «марша за народный импичмент» Октябрьского дворца в центре Киева, в ходе которого 60 бойцов Национальной гвардии получили травмы, в том числе 15 были госпитализированы. Правда, по сей день непонятно, для чего ему это нужно было. А относиться к происходящему серьезно нужно потому, что именно Евромайдан начинался с обычных уличных тусовок к баррикадам, после чего были захвачены важные государственные здания. Так что попытки политологов России и Украины списать «Михомайдан» в утиль пока терпят крах. Политологи поторопились, увидев, что в октябре Мишико собрал на площади всего 400 человек. Более чем через месяц ему удалось в центре Киева собрать столько людей, сколько не удавалось никому с 2014 года.
Как ему это удалось? Саакашвили сменил тактику и вместо захвата власти пошел более «мягким» путем - объявил понятный всем импичмент. Но здесь следует вспомнить причину резкого взлета политической активности опального губернатора.
Власть сама подыграла тут Саакашвили, начав преследование сначала его сторонников (целый ряд граждан Грузии, участвовавших перед этим в АТО, были схвачены и оперативно депортированы на родину), а затем и самого экс-президента Грузии. В глазах общества он превратился в главного врага Порошенко, а к президенту претензии есть у всех слоев населения, включая участников Евромайдана. Власть было попыталась как-то остановить Саакашвили, применила силу, заставив его выскочить на крышу и оттуда вещать народу. Именно в этом эпизоде, который транслировали практически все мировые СМИ, были моменты, на которые мало кто обратил внимание.
Первое: как Мишико удалось вырваться из рук десятка прекрасно обученных спецназовцев и выбежать на крышу? И второе: Саакашвили с крыши восьмого этажа было слышно так, как будто он стоят рядом со своими сторонниками. Более того, он умудрился, убегая от военных, прихватить даже бутылку воды. Мистика, однако! Хотя больше похоже на хорошо отрепетированную постановку.
Дальше больше, его буквально выковыривают из микроавтобуса, потом он смело приходит в прокуратуру на допрос, отчитывает следователя и уходит с высоко поднятой головой. И тут власть начинает понимать: мы что-то упустили, но сделать с Саакашвили ничего не можем. Хотя есть маленькое подозрение, что ему подыгрывают некоторые во власти, хотя бы тот же глава МВД Арсен Аваков, которому на данном этапе Мишико выгоден. А Аваков такой человек, который для своего личного блага пойдет на сделку и с дьяволом.
Удивила Генпрокуратура Украины, которая инициировала арест Саакашвили, но не смогла внятно объяснить суду за что. Поэтому 11 декабря Печерский районный суд Киева полностью отклонил ходатайство Генпрокуратуры, отпустив Михо на волю.
Саакашвили чувствует себя в безопасности (во всяком случае пока) еще и потому, что за ним стоит «силовой блок». В первую очередь это бывшие участники батальона «Донбасс» во главе с Семеном Семенченко, которые с 2015 года действуют как общественное движение. Причины?
Во-первых, бойцы Семенченко занимают крайне радикальную позицию, выступая против Минских соглашений, которые подписала действующая власть с народными республиками Донбасса, против торговли с ними. Во-вторых, это давние связи Семенченко с Коломойским, при котором весной 2014 года и был создан «Донбасс», долгое время финансировавшийся олигархом. В-третьих, (возможно, это самое важное) заметную роль в батальоне долгое время играли бывшие грузинские военные, один из которых, ветеран четырёх войн Вано Надирадзе, даже возглавил внутренний штаб «Донбасса». Грузинский отряд ветеранов «Волки свободы» Надирадзе был замечен 10 сентября во время прорыва Саакашвили через границу, куда прибыл и Семенченко.
Саакашвили все время мечется из стороны в сторону. Сперва он требовал импичмента, потом предложил Порошенко переговоры, но они должны быть общедоступными для сторонников, а не тет-а-тет. А буквально накануне он пошел по другому пути, видимо, направленному на то, чтобы вывести Порошенко из себя. Так вот, Саакашвили в эфире телеканала NewsOne (вот еще одно подтверждение того, что рейтинг этого политика достаточно высок) сравнил Петра Порошенко с пивом: «Есть алкоголь. Мы все знали, что бывший президент Украины Виктор Янукович - бандит. Когда ты пьешь водку или виски - организм мобилизуется, восстает, защита включается, потому что организм понимает, что это яд и отрава. Знаете, какой самый опасный алкоголь? Пиво. Когда ты пьешь пиво - оно всего 12 градусов - организм думает, что это пища, и ты принимаешь все больше и больше. Вот Янукович - это была водка, это был виски, это была бормотуха какая-то. Порошенко - это пиво».
Дальнейшее развитие событий будет зависеть от того, удастся ли Саакашвили выйти из этого скандала без падения популярности в обществе. В случае если обвинения властей и телевидения (большая часть телеканалов занимает сторону Порошенко) не окажутся для протеста фатальными, «марши за народный импичмент» могут и радикализироваться. Пока же задержание Саакашвили ничего не даст власти, кроме роста поддержки экс-президента Грузии. Если все же Саакашвили проиграет этот раунд Порошенко, у него один выход - ретироваться на Запад. Потому что в Украине он никому не будет нужен, а в Грузию нельзя - посадят. Хотя в такой ситуации и сам Порошенко не прибавит себе авторитета, который Саакашвили серьезно подмочил.
С другой стороны, возросла угроза возобновления полномасштабных боев в Донбассе. Саакашвили может сыграть и на этом. Этот политик не чурается ничего.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать