• пятница, 29 Марта, 18:30
  • Baku Баку 14°C

«Ашыг Гариб» в Тегеране

19 декабря 2017 | 18:23
«Ашыг Гариб» в Тегеране

КОНТАКТЫ
Ашыгское искусство Азербайджана - тандем стихов и музыки в вокально-инструментальном воплощении. В своем творчестве ашыги всегда выражали надежды и чаяния своего народа, воспевали родину, рассказывали народные дастаны. Искусство азербайджанских ашыгов считается символом национальной идентичности и хранителем азербайджанского языка, фольклора и народной музыки.
В 2009 году искусство азербайджанских ашыгов было включено в Репрезентативный список нематериального культурного наследия UNESCO. Следует подчеркнуть свободный характер ашыгского творчества, которое отличается весьма широким и разнообразным содержанием. На протяжении веков ашыги исполняли произведения, воспевающие свободу и героизм народа, а также сатирические и юмористические песни, в которых воспеваются дружба и любовь.
Ашыг сам пишет стихи, сочиняет музыку, играет на сазе и сам же танцует. Часто исполнение ашыга сопровождает исполнитель на балабане или ансамбль духовых инструментов, однако основным музыкальным инструментом является саз. Наиболее распространенный жанр этого творчества - дастан, в частности героико-эпический. В дастанах вокально-инструментальные части чередуются с фрагментами диалога в стихах. Самый популярный среди сказителей - дастан о народном герое Кероглу, защитнике простого народа.
В Азербайджане ашыги окружены особой заботой и любовью народа, часто устраиваются фестивали и концерты ашыгской музыки. Поскольку это искусство принадлежит азербайджанскому народу, в Иране, где сосредоточена большая часть наших соотечественников, оно также в почете.
На днях в Тегеране при поддержке Объединения иранских ашыгов проводился международный фестиваль «Ашыг Гариб», куда был приглашен и наш исполнитель на сазе, педагог музыкальной одиннадцатилетней музыкальной школы города Хырдалан Эльхан Джалилов. В фестивале помимо Ирана и Азербайджана участвовали исполнители на сазе из Грузии и Турции.
Из беседы с Эльханом Джалиловым мы узнали, что по профессии он финансист, работает в банке, однако по причине огромной любви к сазу и ашыгскому искусству долгое время брал уроки у известного ашыга Гасана Инджели и маститых исполнителей. «В настоящее время, - отметил ашыг, - совмещаю работу в банке с любимым занятием, а в выходные дни преподаю игру на сазе в хырдаланской музыкальной школе. Педагогической деятельностью занимаюсь уже 17 лет, и сейчас у меня почти 30 учеников!
- Похвально, что интерес молодежи к этому инструменту и ашыгскому искусству настолько велик.
- Дети проявляют очень большой интерес, некоторые мои ученики поступили в Университет культуры и искусства на факультет исполнительства на сазе, выступают, причем не только у нас, но и, скажем, в Грузии. Это, конечно же, меня радует и окрыляет.
- Как вы получили приглашение на иранский фестиваль, не ведя широкой концертной деятельности?
- Председатель Объединения иранских ашыгов Устад Сельджук Шахбази видел и слышал мое исполнение на странице в Facebook, мы познакомились, переписывались, обменивались видео своих выступлений. Иранские ашыги прислали мне официальное приглашение на фестиваль, и я с удовольствием принял в нем участие. Когда он ранее приезжал в Баку, мы встретились и вместе с другими нашими ашыгами навестили Деде Адалята, побывали в Шехидляр хиябаны. О визите иранских ашыгов в то время снимался фильм, и они готовились к фестивалю Деде Шамшира, который проводился в Иране. Ввиду своей загруженности я не смог поехать на тот фестиваль.
Маститый устад-ашыг Шахбази занимается также сочинением ашыгских песен. Знаете, в душе иранских азербайджанцев столетиями не иссякает тоска по разделенной родине и горит любовь к соотечественникам по ту сторону Араза, она проявляется во всей их творческой деятельности. Баку для них - святое слово!
- Расскажите, как вас принимали иранские ашыги и слушатели?
- Нас встретили чрезвычайно тепло и радушно. Фестиваль «Ашыг Гариб» был организован достойно, на самом высоком государственном уровне, и продолжался два дня. В качестве гостей на нем присутствовали вице-президент ИРИ, министр культуры, посол ИРИ в UNESCO, мэр Тегерана и другие официальные лица. Я исполнил знаменитую ашыгскую песню «Мисри», но перед этим спел песню М.Магомаева «Азербайджан», которая словно искра воспламенила весь зал, была с восторгом и продолжительной овацией встречена слушателями.
В фестивале участвовали около 200 ашыгов, были и групповые выступления. Азербайджанских ашыгов представлял я один, ответственность была весьма высока. Среди членов нашей делегации были главный редактор газеты «Тазадлар» Асиф Марзили и ученый-филолог Наиля Аскер. В ходе фестиваля издана брошюра с фотографиями и краткой творческой биографией участников.
- Меня всегда занимал один вопрос касательно саза: почему инструмент со столь великолепным и выразительным звучанием так мало используется? Ведь кроме ашыгов на нем не играют соло, не исполняют другие произведения, тот же мугам, хотя этот инструмент может заменить собой целый оркестр? Может, композиторы не особо жалуют его своим вниманием?
- Вы правы, возможности саза чрезвычайно велики, на нем можно исполнять абсолютно все! Я бы сказал, что саз пользуется всенародной любовью и популярностью, но при этом вызывает сожаление тот факт, что классические ашыгские мелодии, благодатные корни этого искусства, которые обязательно нужно пропагандировать, исполняются все меньше. Что касается мугама, то это отдельный разговор. Мугам требует более фундаментальной подготовки и широких знаний, это другая область, и мало кто утруждает себя помимо нелегкого ашыгского еще и мугамным искусством, которое действительно очень сложное. Пользуясь этой возможностью, хотел бы через вашу газету выразить иранским ашыгам и лично аксакалу иранских сказителей - ашыгу Шахбази глубокую благодарность за доверие и приглашение участвовать в фестивале!
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать