• четверг, 18 Апреля, 15:38
  • Baku Баку 22°C

Расширяя горизонты

10 мая 2015 | 10:57
Расширяя горизонты

ОБРАЗОВАНИЕ
Чем больше языков знает человек, тем больше у него шансов чего-то добиться в жизни. Однако если в знании некоторых языков нужда возникает не часто, то другие, вследствие их широкого распространения, стали просто жизненно необходимы. Так, сейчас при приеме на работу в большинстве мест требуется хорошее знание английского языка. И это неудивительно, ведь он уже долгие годы является языком международного общения.
По мнению социологов, английский - это необходимость цивилизации, а не просто навык. Сегодня это самый распространенный язык общения между представителями многих стран. В мире примерно полтора миллиарда человек знают его и могут на нем свободно изъясняться. Важен он и в культуре, и в политике, и в торговых взаимоотношениях. Куда бы вы ни поехали, знание английского сослужит вам хорошую службу, ведь благодаря ему вы сможете общаться с людьми самых разных национальностей.
К тому же, являясь одним из официальных языков ООН, английский широко распространен и в компьютерных технологиях. Более 80% информации разного рода хранится и передается именно на английском. На нем написано около половины всей мировой литературы. Распространению английского языка в мире способствуют также и его лингвистические характеристики - высокая языковая емкость при достаточно простых правилах: слова не изменяются по падежам, лицам и родам, а правила правописания довольно просты. В связи с этим язык могут выучить без особых трудностей не только дети, но и взрослые.
Наибольшее число англоговорящих людей проживает в США (215 млн), Великобритании (58 млн), Канаде (18,2 млн), Австралии (15,5 млн), Ирландии (3,8 млн), ЮАР (3,7 млн), Новой Зеландии (3,5 млн). По числу населения, использующего английский в качестве второго языка, лидирует Индия и Китай.
Английский в последние годы стал языком не только общения, но и науки.
Говоря об этом, нельзя не упомянуть о том, что во многих странах мира знание английского является обязательным условием при получении научной степени, а в некоторых странах только планируют ввести подобную практику. Так, скажем, в Украине решили сделать английский обязательным для деятелей науки. Украинское министерство образования планирует проект летних школ английского языка в этом году.
Каждый, кто претендует на звание доцента или профессора, должен предъявить сертификат международного образца уровня В2 по иностранному языку. Такая идея содержится в новом перечне требований к присвоению ученых званий, предложенном Министерством образования и науки для общественного обсуждения (ZN.UA). По словам первого заместителя министра образования и науки Украины Инны Совсун, интернационализация образования и науки - не прихоть министерства, а обязательное условие повышения качества научных исследований.
«Получение ученых званий влечет надбавку к зарплате. Позиция министерства заключается в том, что средства в виде надбавок должны быть предназначены для людей, которые доказали высокое качество своей работы. Бесспорно, знание иностранного языка само по себе не является достаточным показателем качества, но даже критики позиции министерства в честной дискуссии признают, что они не знают ни одного хорошего ученого, который не владел бы иностранным языком», - сказала И.Совсун.
Чтобы не нагружать финансово преподавателей, чьи зарплаты невысоки, МОН сейчас ведет активные переговоры со всеми учреждениями, в которых сдают такие экзамены.
«Нужно, чтобы государство и общество повернулись лицом к науке. И поняли, что она не нахлебник, на которого постоянно не хватает денег, а мощный инструмент развития. Но для этого должно активизироваться именно академическое сообщество, показав новые стандарты качества в работе», - убеждена И.Совсун.
Что касается нашей страны, то в Азербайджане ученые на сегодняшний день не должны знать английский язык в обязательном порядке. Чтобы узнать, нужно ли нам подобное нововведение, мы обратились к эксперту в области образования, профессору Бакинского государственного университета Шахлару Аскерову.
- Знание английского языка для отечественных деятелей науки просто необходимо. Дело в том, что все научные работы, наиболее значимые научные труды пишутся сейчас на этом языке. Все ведущие научные журналы мира по химии, физике, биологии выпускаются в Японии на английском. Можно сказать, что 98% всей научной литературы в мире сейчас на этом самом распространенном языке мира. Потому я полагаю, что знание английского для тех граждан нашей страны, которые планируют связать свою жизнь с наукой, просто необходимо. В противном случае очень трудно совершенствовать свои знания, узнавать новую информацию, необходимую для работы.
Во времена Советского Союза подобной проблемы не было по одной простой причине - тогда функционировал Всесоюзный научно-технический институт информации, который занимался тем, что переводил на русский язык все зарубежные научные публикации.
В тот период советским ученым достаточно было знать русский язык, который был единым языком общения во всех республиках Советского Союза. Сейчас же времена изменились, и английский язык ученым просто необходим. Если бы всех тех, кто претендует на научную степень в Азербайджане, обязали изучать английский и сдавать по нему экзамен, это пошло бы только на пользу деятелям науки нашей страны.
Хотя отмечу, что большинство молодых ученых в нашей стране прекрасно владеют английским, что же касается ученых старшего поколения, то многие из них его не знают. Сегодня, с высоты прожитых лет оглядываясь назад, я понимаю, что практически все свои труды мне нужно было публиковать не только на русском и азербайджанском, но и на английском языке. Это позволило бы моим работам получить более достойную оценку в научных кругах.
С моими научными работами и достижениями могли бы познакомиться коллеги из дальнего зарубежья. Потому я настоятельно рекомендую всем молодым азербайджанским ученым изучать английский язык, это позволит расширить границы науки, получить больше информации и стать более компетентными в своей области. Впрочем, английский язык в современном мире необходим независимо от сферы деятельности, ведь сейчас это язык международного общения.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать